Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты физкультурно-оздоровительной работы





Для реализации задачи по сохранению и укреплению здоровья воспитанников в 2014 - 2015 учебном году проведена работа по улучшению здоровья и совершенствованию физических качеств детей с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.

Оздоровительная работа осуществлялась по следующим направлениям:

1. Соблюдение режима дня.

2. Учет гигиенических требований.

3. Утренняя гимнастика.

4. Воздушно-оздоровительная гимнастика.

5. Отработка двигательного режима в группах и на прогулке.

6. Закаливающие мероприятия.

7. Витаминизация блюд.

Развитие двигательной активности в ДОУ протекает в форме приобщения воспитанников к физической культуре как фундаментальной составляющей общечеловеческой культуры. С этой целью организована разнообразная деятельность с дошкольниками:

- Праздники Здоровья;

- спортивные мероприятия: «Мы - спортсмены», «Школа молодого бойца» и др.;

- экскурсии с детьми подготовительных к школе групп в физкультурный зал МОУ СОШ №117;

- были организованы недели зимних игр и забав.

В целях совершенствования работы по охране жизни и укреплению здоровья воспитанников проведена система наблюдений и проверки эффективности физкультурно-оздоровительной работы.

С целью просветительской работы персонала согласно годовому плану проведены консультации «Подвижные игры как условие обучения детей на прогулке», «Особенности оздоровления часто болеющих детей», «Следим за осанкой детей», «Планирование закаливающих процедур в ДОУ», «Соблюдение санитарно-гигиенического режима в помещениях ДОУ», «Профилактика паразитарных болезней. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями», «Профилактика гриппа в ДОУ в период эпидемиологического неблагополучия», «Безопасность игрового оборудования детской площадки», «Требования к производственному персоналу обеспечивающего питание воспитанников ДОУ» и др.; методические посиделки «Закаливающие мероприятия в детском саду. Сочетание воздушной ванны с физическими упражнениями, босохождение с использованием ребристой доски и массажных ковриков» оформлены памятки.

Педагогами изучены памятки по организации и проведению физкультурных занятий с детьми; по формированию творческой активности детей в процессе реализации образовательной области «Физическая культура»; по организации дидактических игр по физическому воспитанию;

26 ноября 2014 года проведен педагогический совет по теме «Пути совершенствования взаимодействия с родителями по вопросам укрепления здоровья и физического воспитания», на котором с опытом работы выступила музыкальный руководитель Гронская Е.С.

Для начинающих воспитателей инструктором по физической культуре Бикметовой В.Н. подготовлены советы по профилактической работе с детьми и родителями ДОУ по укреплению и сохранению здоровья.

Ежегодно в дошкольном учреждении проводится медицинский осмотр детей и сотрудников.

Для укрепления психологического благополучия каждого ребенка и развития его положительного самоощущения, для формирования стессоустойчивости сотрудников ДОУ психологом Куликовой Г.Ш. проведены консультации с педагогами и родителями на темы: «Адаптационный период в детском саду», «Возрастные особенности детских страхов», «Особенности эмоционального развития дошкольника 3-7 лет»; даны методические указания по определению степени адаптации к ДОУ в раннем возрасте», а также проведен семинар-практикум по психологической комфортности педагогов ДОУ.

Большое внимание в детском саду уделяется противопожарной пропаганде и профилактической работе по ПДД. В сентябре 2014 года проведен месячник «Внимание, дети!».

Два раза в год проводятся практические занятия по эвакуации детей и сотрудников из помещений ДОУ.

Систематически в детском саду организуются просмотры кукольных спектаклей, способствующие закреплению основ безопасной жизнедеятельности.

В мае 2015 года проведено общее родительское собрание, на котором педиатр МБУЗ детской поликлиники №3 Шагиева Х.А. рассказала родителям о значении иммунизации и познакомила с календарем прививок.

Администрацией детского сада проводится постоянный контроль по вопросу охраны жизни, здоровья детей и сотрудников, по соблюдению санпедрежима; осуществляется фронтальный контроль «Организация питания в группах», осуществляется оперативный контроль «Выполнение плана по детодням» и «Анализ НОД по физической культуре».

В январе 2015 года состоялся эпизодический контроль «Соответствие снежных построек возрасту и технике безопасности»; систематически старшим воспитателем Лазутиной Е.В. проводится оперативный контроль по вопросам «Соблюдение режима дня с учетом специфики сезона», «Организация деятельности детей на прогулке», «Двигательная активность детей в течении дня», проанализирована оздоровительная работа с детьми в ДОУ за учебный год.

Заместителем заведующего по АХЧ Сокоровой Ю.В. осуществлен оперативный контроль «Соблюдение правил пожарной безопасности».

Систематически заведующим Валеевой С.Ш. и заместителем заведующего по АХЧ Сокоровой Ю.В. проводятся плановые инструктажи по охране труда, технике безопасности на производстве и охране жизни и здоровья воспитанников.

Большое внимание уделено обсуждению действий персонала в чрезвычайных ситуациях, а также при угрозе террористических актов.

В течение учебного года реализовывалась система работы с родителями по формированию ЗОЖ, направленная:

* на повышение активности родителей, которая проявлялась в участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях совместных с детьми, разнообразных формах работы по вопросам сохранения и укрепления здоровья дошкольников, в развитии предметно-пространственной среды в группах и на участках ДОУ;

* стимулирование положительных мотиваций к здоровому образу жизни.

В течение учебного года пополнялся спортивным оборудованием физкультурный зал (гимнастическими ковриками).

Систематически осуществляется медико-педагогическое обследование воспитанников, позволяющее вовремя выявить отклонения в состоянии здоровья и скорректировать педагогический процесс и лечебно-профилактическую работу.

 

В детском саду проводилось обследование детей на скоростно-силовые показатели. Результат следующий:

 

Группы Интегративное качество сформировано Требуется коррекционная работа педагога Интегративное качество не сформировано
начало года конец года начало года конец года начало года конец года
Группы раннего возраста   не обсле-довались 93%   не обсле-довались 7% не обсле-довались 0%
Младшие группы   69% 79% 31% 21% 0% 0%
Средние группы   77% 86% 23% 14% 0% 0%
Старшая группа   79% 97% 21% 3% 0% 0%
Подготовительные к школе группы   89% 100% 11% 0% 0% 0%
Средний показатель 79% 91% 21% 9% 0% 0%

 

Показатели физкультурно-оздоровительной работы представлены в диаграмме:

 

Date: 2015-08-15; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию