Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социотерапия и реабилитация психически больных, работа с родственниками





Соцтерапия- Явл частью психотерапии, кот использует факторы социально- психологические: влияние окруж соц среды, разл формы соц активности или коллективной деятельности.

Реабилитация –система медицинских, психологических и соц мер, предупреждающих дальнейшее развитие болезни, потерю работоспособности и направленных на возможно более раннее и эффективное возвращение больных и инвалидов к общественно полезному труду и активной соц жизни. Реабилитация включает леч ср-ва.

Задача реабилитации-восстановление личного и соц статуса больного- семейного, трудового, общественного.

-Принцип партнерства подразумевает постоянную апелляцию к личности больного, совместные согласованные усилия врача и больного в постановке задач и выборе способов их лечения.

-Принцип разносторонности воздействия указывает на необходимость использования системы разнообразных средств и мер-от биологического лечения до разных методов психотерапии и социотерапии. Объектом воздействия становиться сам больной и его окружение.

-Принцип единства психосоциальных и биологических методов воздействия отражает единство лечения болезни, воздействия на организм больного и реабилитации самого больного.

-принцип ступенчатости включает поэтапный переход от одних реабилитационных мер к другим.

Этапы реабилитации:

1) восстановительная терапия-осущ в стационаре. Наряду с интенсивным биологич

лечением используют комплекс мер, направленных на предупреждение инвалидизации, развития психического дефекта. Используется психотерапия, включающая групповую и семейную, лечение занятостью и различные виды социотерапии. От щадящего режима в остром периоде болезни, переходят к активирующему(самообслуживание, самодеятельность).

2) Реадаптация- начинается в стационаре и продолжается во вне больничных условиях. Проводится поддерживающая биологическая терапия +трудотерапия, при необходимости обучение новой профессии. Цель семейной психотерапии-адаптация больного к семье и семьи к больному.

3) Реабилитация –рациональное тудо-и бытоустройство. Вовлечение в активную социальную жизнь.

 

 

Организационные и правовые аспекты недобровольного освидетельствования и недобровольной госпитализации. Проблема сообщения диагноза и сведений о заболевании (больному, родственникам, третьим лицам).

Недобровольная госпит-ция осущ по письменному заявлению ближ родственноков б-го, леч врача соматич стационара, психиатром.

Показания д/недобровольной госпитализации (Ст 29 «Закона о психиатрич помощи и гарантия прав граждан при её оказании»):

А) чел опасен д/себя и окружающих;

Б) беспомощность, неспособность удовлетворять осн жизненные потребности,

В) в случае оставления без псих помощи, будет нанесен существенный вред здоровью, вследствие ухудшения психического состояния.

При недобровольной госпитализации в теч 48ч составляется документ врачебной комиссией (леч врач, гл врач, зав отд).О пункте госпитализации и состоянии бол-го отправляется в суд. Суд дает разрешение на госпитализацию.

Сообщение сведений о бол-м и его заб-нии 3-им лицам запрещается.

Информация сообщается только в ответ на запрос суда, прокуратуры и мед психич учреждений, в др случаях формулировка сведений диктуется исключительно лечебными, психотерапевтич, реабилитационными соображениями.

 

Date: 2015-08-15; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию