Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транквилизаторы. Общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия





Обладают седативным, психорелаксирующим эффектом(на не психотич уровне), способны устранять тревогу, эмоциональные напряжения.

Эффекты: 1)противотревожное, антифобическое, антиабсессивное д-е.

2) положит влияние на продуктивные не психотические расстройства.

3)упорядочивает не глубокие нарушения поведения

4) устраняет двигательную расторможенность

5) снотворный эффект; 6)вегето-стабилизирующее действие; 7) противосудорожные св-ва; 8) миорелаксирующее дейс-е.

Показания: непсихотич тревога, фобии, абсессии, эмоциональная лабильность, гиперкинетический с-м, бессонница, вегетодистония, эпилептические пароксизмы, эпилептич статус, ↑мыш тонус.

Неврозы, шизофрения вялотекущая, эпилепсия, психосоматич заболевания, премедикация в хирургии.

Побочные действия: вялость, сонливость, мыш слабость, ↓ внимания и запоминания, замедление мыслительных процессов и двигательных реакций, гол боль, головокружение, диспепсия. При длит приеме физ и псих зависимость(не более 2-4-х нед)

Группы:

1) транквилизаторы с преобладанием седативного эффекта-выражены седативные противотревожные, антифобические, миорелаксирующие ср-ва: Фенозепам 1,5-4мг, Ксанакс 1-4мг; Клонозепам 4-8мг, Сибазон 15-30мг.

2) Дневные транквилизаторы-мякгий седативный эффект-практич не т снотворного, миорелаксир действия: Грандаксин 150-300мг, Рудотель 10-30мг.

3) Транквилизаторы с преобладанием снотворного эффекта- противотревожное Дей-е при диссомнич.нарушениях не более 10-15 дней Редадорм 5-10мг н/н, Дормикум 7,5-15мг н/н, Имован 7,5-15мг н/н.

 

33. Организационные формы внебольничной психиатрической помощи. Консультативно-лечебная помощь и диспансерное наблюдение показания и организационно-правовые аспекты.

Осущ в 3-х направлениях:

- совершенствуется помощь больным в психоневрологич диспансере(территореальный принцип)

-консультативная псих помощь без постановки б-го на учет

-осущ помощь вне диспансера-в психотерапевтич каб-х, д/оказ помощи бол-м с пограничными рас-ми и раннее выявление б-х с др псих заб-ями.

Внебольничн помощь осущ в дневных стационарах, где бол-е получают лечение, занимаются трудотерапией, вечером возвращаются домой.

Сущ ночные стационары: днем б-е работают, получают лечение, вечером отдыхают в стацианаре.

Д/детей сущ санаторные школы, где они учатся и получ лечение. Умственно отсталые дети обуч-ся в спецшколах(м. возвращаться домой или жить в интернатах при школах).

При диспансере имеются лечебно-трудовые мастерские, это дает возможность проводить лечение, обеспеч питанием и зарабатыв деньги.

Сущ тел доверия, где помощь оказ психиатры, психологи, прошедшие спецподготовку. В диспансерах бол-е ставятся на учет не зависимо от их желания. Сущ спец наркологич диспансеры.

 

Date: 2015-08-15; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию