Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение об экзогенном типе реакции (Бонгеффер), этиологические факторы, клинические формы, динамика





В основе инфекционных психозов – лежат психопатологические расстройства, относящиеся к экзогенным типам реакций (Бонгеффер): делирий, аменция, сумеречное сознание, эпилептиформное возбуждение.

Протекают в форме: 1) транзиторных психозов, хар-ся синдромами помрачения сознания, делирий, аменция, оглушение, сумеречное сознание, онейройд. 2) затяжные психозы: протекающих без без нарушения сознания: галлюциноз, галлюцинаторно – паронойдное состояние, апатический ступор, конфабулез. 3) необратимые психические рас-ва с признаками органического поражения ЦНС – корсаковский – психоорганический синдром.

1Транзиторные:

Делирий – сознание нарушено, не ориентируется в окружающем, на некоторое время можно привлечь внимание больного, эрительные иллюзорные и галлюцинаторно – бредовые переживания, страхи, идеи преследования, усиливается к вечеру, болезненные ощущения в различных органах (четвертуют), симптом двойника (с ним лепит его двойник).

Аменция – глубокое помрачение сознания с нарушением ориентировки в окружающем и в собственной личности. Нарушение сознания, психомоторное возбуждение, галлюцинаторные переживания, бессвязность мышления (набор слов не связанных между собой), речи и растерянность, возбуждение в пределах кровати, больные мечутся из стороны в сторону, вздрагивает.

Онейройдное состояние – отрешенность больного от окружающего, драматичность возникающих в воображении фантастических событий и погружение в них (бредоподобное помрачение), двойная ориентировка, диссоциация между богатством переживаний и восковая гибкость, псевдогаллюцинаторные переживания, скудностью проявлений.

Сумеречное помрачение – концентрическое сужение сознания, внезапно начинаются и внезапно заканчиваются, сохранность автоматической деятельности, аффективность и галлюцинаторно – бредовых переживаний, агрессия, внезапное возбуждение, полная амнезия на период сумеречного помрачения.

2Затяжные ( пролангированные)

- депрессивно – бредовые состояния сменяются маниакально – эйфорическим с ↑ настроения, говорливостью.

- идеи преследования, ипохондрический бред, галлюцинаторные переживания.

Конфабуляции, астенический синдром – виде раздражительной слабости.

Депрессивно – ипохондрические расстройства.

Галлюциноз – наплыв обильных галлюцинаций (вербальных, зрительных, тактильных на фоне ясного сознания).

Date: 2015-08-15; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию