Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная психиатрическая экспертиза





1) проводится в 15 лет – первичная экспертиза в районных военкоматах; 2) в 18 лет комиссия созывается, обследование в больнице. Если призван не годным – не пересматривается.

Негоден к военной службе: с шизофренией, эпилепсией и выраженным расстройствами личности.

Проводится на основании расписания болезни:

1. психиатрические и психические рас-ва при органич. заб. головного мозга; 2. эндогенные психозы; 3. симптоматические психозы и др. психические расс-ва экзогенной этиологии; 4. реактивные психозы и неврологические расс-ва; 5. хр. алкоголизм; 6. расс-ва личности; 7. умственная отсталость; 8. эпилепсия.

 

3. Систематика психических расс-в. Особенности современной систематики – МКБ - 10

Существует 2 типа классификации психических расс-в национальная и международная (разрабатывает ВОЗ).

МКБ недостатки: 1) атеоритичность 2) противоречивость 3) услажненость 4) отходит от клинико – нозологического принципа.

Отечественная классификация: более последовательно и логично, основано на клинико – нозологических принципах

1. эндогенные заболевания (обусловлены внутренними факторами, наследственный фактор): шизофрения, маниакально-депрессивный синдром.

2. экзогенные: наркомания, алкоголизм, токсикомания, симптоматические психозы.

3. эндогенно – органическая (органическое поражение мозга): болезнь Альцгеймера, синильная деменция; б-нь Пика, Паркинсона; эпелепсия.

4. экзогенно – органическая: травмы, опухоли, эндокринные заб, нейроинфекция.

5. психогенные: неврозы, реактивные психозы.

6. патология развития личности: олигофрения, психопатия.

МКБ 10 менее строго соблюдает этиологически – нозологический принцип, прибегает к синдромальным оценкам, более остарожна в своих понятиях.

В место «болезни» говорится об расс-ве, нет понятия психогенного, истерического, психопатии, принципиальное противопоставление психопатического и неврологического и др. клинические категории.

Для диагностики забол. требуется несколько признаков (1,2,5) и определенная длительность их существования (2 нед., 6 мес., и т.д.). Удобно для юридических и статистических спорных ситуациях. Отсутствие клинической динамики (анализ развертывания заб. во времени со сменой продуктивной и негативной симптоматикой) – делает процесс более примитивным, нет дальнейшего прогресса психиатрии.

 

Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию