Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная анорексия, нервная булимия.Понятие,клиника,течение,лечение





Анорексия - утрата чувства голода, отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании. В пубертатном периоде – отказ от еды возникает с целью похудания (при нервной анорексии), затем чувство голода угасает и даже появляется отвращение к еде.

При психич. заб-ях: депрессии, катотоническом ступоре, тяжелой алкогольной абсиненции. Анорексия со значительным похуданием при синдромах Симмондса и Шихана.

Нервная (психическая анорексия) – заб-е выражающееся в сознательном ограничении в еде с целью похудения, в возникающих вторичных саматоэндокринных расстройствах и нарастающем физическом истощении. Чаще у девочек подростков и молодых девушек.

Нервная булимия – заб-е проявл. в чрезмерном несдерживаемом аппетите с поглощением очень большого количества пищи и последующей исскуственно вызванной рвоте.

I этап дисморфоманический – идеи отношения и подавленного настроения.

II этап аноректической (булемия) выражены депрессивными переживаниями.

III этап кахектический – саматоэндокринные нарушения 1) признаки дистрофии, ↓ массы тела на 20-20%; 2) аменорея, запоры; 3) истончаются мышцы, кожа сухая, цианотичная, шелушащаяся, пролежни, язвы; 4) ↑ ломкость ногтей, выпадение волос, кариес; 5) гастрит, атония кишечника; 6) ↓сахара в крови, белок в моче, анемия.

Самоограничение в еде – вызывает чрезмерное чувство голода – булимию (волчий голод), как стадия одного заболевания 1. Гиперфагии с последующей искусственно вызванной рвотой, характер навязчивого влечения. 2. аффективные колебания депрессии и эйфории, ипохондрического настроения, навязчевого хар-ра связанных с НКТ; 3. Значительные потери массы тела до 20-50%; 4. самоограничение в еде продолжается.

Клиника: ограничение в еде, ↓ массы тела, взвешивания, прием больших доз слабительного, клизмы, физические нагрузки. Обжерство → рвота. Ухудшается характер, раздражительны, соматические нарушения.

Лечение: стационарное при дистрофии. Общеукрепляющие: серд.сосуд.средства, введение жидкости, витаминотерапия, дробное 6-7 разовое питание небольшими порциями с постельным режимом 2 часа. Психотерапия: транквилизаторы, нейролептики.

Date: 2015-08-15; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию