Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы сельских электрических сетей





Схемы сельских электрических сетей. Нормативные уровни надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей. Объекты и объем автоматизации

Схемы сельских электрических сетей

 

Электрической сетью называют совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящую из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.

Сельские электрические сети состоят из линий электропередачи напряжением 35 или ПО кВ, трансформаторных подстанций с напряжениями 110/35, 110/20, 110/10 или 35/6, линий электропередачи напряжением 35, 20, 10 и 6 кВ потребительских трансформаторных подстанций 35/0,4, 20/0,4, 10/0,4 и 6/0,4 кВ и линий напряжением 0,38/0,22 кВ.

Основной системой напряжений в электрических сетях сельскохозяйственного назначения является система 110/35/ 10/0,38 кВ с подсистемами напряжений 110/10/0,38 кВ и 35/10/0,38 кВ.

Надежность работы сельской электрической сети в большой степени зависит от ее схемы, так как именно она определяет возможности резервирования, а также эффективность устанавливаемых в сети коммутационных аппаратов, средств автоматики, сбора, фиксации и передачи информации о месте повреждения. Основное требование к схеме - обеспечение максимальной степени резервирования при минимальной общей длине линий и при минимальном количестве резервных связей и оборудования.

Дополнительное требование к схеме сети 35-110 кВ, получающей все большее развитие в связи с приближением этого напряжения к сельскохозяйственным потребителям - создание (осуществление) резервирования любого потребителя (трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ) от независимого источника питания.

В некоторых районах нашей страны применяют двухступенчатую систему распределения 110/35/0,38, 110/20/0,38 и 110/10/0,38 кВ. При такой трансформации на 30% снижается потребность в трансформаторной мощности, значительно сокращаются потери энергии и улучшается качество напряжения у потребителя. Из расчетов следует, что более половины общих затрат на электроснабжение сельскохозяйственных потребителей составляют затраты на распределительные линии 6-10 (20) и 0,38 кВ. Поэтому по экономическим соображениям эти линии, как правило, сооружают воздушными, у которых 70-80% стоимости составляет стоимость строительной части. Эффективными путями снижения затрат на электроснабжение являются сокращение протяженности распределительных линий, усовершенствование методов механического расчета проводов и опор, применение новых проводниковых и стройматериалов.

Основным направлением развития электрических сетей сельскохозяйственного назначения должно быть преимущественное развитие сетей напряжением 35…110 кВ.

Сокращение протяженности распределительных сетей обусловило формирование их, как разветвленных радиальных.

Одним из эффективнейших способов повышения надежности работы радиальных линий напряжением 6-10 кВ, является автоматическое секционирование, состоящее в делении линии на несколько участков с помощью коммутационных аппаратов, работающих автоматически. Пункты секционирования устанавливаются как на магистрали (последовательное секционирование), так и в начале ответвлений (параллельное секционирование). Эффект от автоматического секционирования получается за счет того, что при коротком замыкании (к. з.) за пунктом секционирования сохраняется питание остальных потребителей, присоединенных до секционирующего пункта. Особенно эффективным оказывается секционирование с сетевым резервированием, когда участок линии, лишившийся основного питания, получает электроснабжение от другой неповрежденной линии. При этом более чем в 2 раза сокращаются перерывы в электроснабжении потребителей.

В связи с возрастающими требованиями по надежности электроснабжения в последние годы широко применяются кольцевание сетей 10 кВ и двухстороннее питание подстанций 35 и 40 кВ.

Как известно, одной из главных задач сельской электрификации является обеспечение надежного электроснабжения потребителей при минимальных расходах на сооружение и обслуживание сетей (при максимальной экономичности их работы).

Одним из показателей надежности является недоотпуск электроэнергии

 

ΔW = N*T*P,

 

где N - количество повреждений; Т - длительность отключения; Р - величина отключенной нагрузки.

Соответственно и повышение надежности осуществляется путем снижения величины N (повышение надежности элементов, проведение предупредительного обслуживания и т.п.), снижения величины Р (резервирование) и снижения Т (противоаварийная автоматика, средства определения мест повреждений и т.п.).

Повышение надежности по этим направлениям осуществляется проведением многочисленных мероприятий, как технических (например, автоматизация), так и организационных (например, оптимизация сроков проведения капремонтов). Мероприятия отличаются по значимости, затратам, величине и виду эффекта. Кроме того, они существенно взаимовлияют по эффекту: проведение одного мероприятия может снижать или усиливать эффект другого.

Необходимость учета указанных взаимосвязей и взаимовлияния мероприятий по эффекту выдвигает в качестве первоочередной задачи выбор наиболее целесообразного комплекса мероприятий и очередности их проведения, обеспечивающих максимальный эффект от затрат, выделяемых для повышения надежности.

 

Date: 2015-07-25; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию