Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система признаков, используемых для экспертного идентификационного исследования





Идентификационный признак – это сигнал, несущий информацию о свойствах идентифицируемого объекта. И. признаки не охватывают всей совокупности признаков объекта. Они являются только той его частью, которая служит цели и.. При этом для и. признака существенным являются как его форма, так и содержание. Форма признака обусловлена природой сигнала, которая может быть физической, химической, психической, биологической и др. Содержание признака характеризуется спецификой информации об отображаемом свойстве объекта.

Тождество объекта определяется по характеризующим его признакам.

Признак – это показатель, знак, примета, по которой можно узнать объект и отличить его от других объектов.

Признак – это внешнее выражение свойств объекта.

Идентификационный признак – это качественная или количественная характеристика устойчивой особенности свойства объекта, выделяемая в целях его идентификации.

При установлении тождества объекта по его отображению в качестве и. признаков используют только те, которые не исчезают и сохраняются в неизменном виде к моменту исследования. Признаком является свойство объекта, устойчивое в условиях процесса идентификации. Если признак не в состоянии отображаться на другом объекте, то он не имеет никакого значения для отождествления, то есть не имеет идентификационной значимости. Следует отметить, что за пределами задачи идентификации понятия признака не существует.

Классификация признаков может осуществляться по различным основаниям:

1.по происхождению:

-необходимые – важные для характеристики объекта;

-случайные – несущественные для криминалистической природы объекта;

-собственные – присущие объекту изначально;

-приобретенные – привнесенные в ходе существования объекта.

2.по наглядности:

-внешние – непосредственно воздействующие на органы чувств (форма, цвет, консистенция, запах и пр.);

-внутренние – выявляемые при исследовании различными методами (структура, химический, спектральный состав и т.д.).

3.по способу восприятия, фиксации и оценки:

-качественные – описываются в установленных терминах;

-количественные – определяются в единицах измерения;

-качественно-количественные – частота встречаемости признака может быть определена терминами или выражена численно.

4.по степени устойчивости:

-устойчивые к различным формам существования объекта или его отображения;

-неустойчивые.

5.по вариационности:

-стабильные – имеющие незначительное количество вариантов;

-вариационные – имеющие большое количество вариантов выражения в самом объекте или его отображении.

6.по значению для вывода:

-существенные или значимые – необходимые для достоверного вывода о тождестве, т.е. признаки, индивидуализирующие объект, для его исключения – устойчивые;

-несущественные – не влияющие на вывод.

Помимо вышеуказанных оснований, при классификации признаков используется и такое, как отношение к характеристике объекта в целом или его элементов, частей. По этому основанию признаки делятся на общие, характеризующие объект в целом, и частные, то есть характеризующие части, детали объекта.

Общие признаки обычно присущи родам, видам, группам, а частные характеризуют конкретных представителей этих групп. Однако было бы неправильно на этом основании называть общие признаки групповыми, а частные – индивидуальными.

Индивидуальных признаков, т.е. признаков, присущих только одному объекту, обычно не бывает. Индивидуальна, как правило, лишь совокупность признаков, и установление индивидуальной совокупности признаков, наиболее сложный этап процесса криминалистической идентификации.

Для идентификации ценность признака, кроме того, определяется частотой его встречаемости: чем реже признак, тем более его ценность. Но всякий раз следует соотносить редкость с выраженностью, способностью отображаться. Если редкий признак плохо или почти не отображается, его идентификационная значимость низка или он таковой не имеет. Но даже один крайне редкий признак не может быть положен в основу вывода. Необходим отбор такого количества редких, к тому же независимых друг от друга признаков, которое в соответствии с их значимостью обеспечило бы необходимую достоверность того, что выделяемый объект по комплексу отобранных признаков будет единственным во всей совокупности. Идентификационная значимость комплекса взаимно независимых признаков определяется суммой значимостей входящих в комплекс признаков. По мере добавления новых независимых признаков вероятность будет уменьшаться, а идентификационная значимость комплекса признаков – возрастать.

Существенное значение в процессе идентификации имеет вариационность признака. Это означает, что одно и тоже свойство, в зависимости от условий, механизма взаимодействия объектов, может проявляться в нескольких вариантах-признаках.

Белкин Р. С. Курс криминалистики. М. 2001.

Зинин, Майлис Судебная экспертиза М. 2002

Снетков Особенности исследования некоторых объектов традиционной криминалистической экспертизы. М. 1993.

Кирсанов. Теоретические основы криминалистики. М. 1998.

 

Date: 2015-07-25; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию