Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет горшего страданья 5 page





 

– Ее зовут Элизабет, – начал он, глядя куда-то вдаль мимо друга, изо всех сил пытаясь сохранить хоть какие-то остатки достоинства, – а я и есть тот самый последний мужчина на этом свете, за которого она согласилась бы выйти замуж.

 

*****

 

 

Примечания:

 

* Сонет 29, У.Шекспир:

When in disgrace with fortune and men's eyes

I all alone beweep my outcast state,

And trouble deaf heaven with my bootless cries,

And look upon myself, and curse my fate,

Wishing me like to one more rich in hope,

Featured like him, like him with friends possessed,

Desiring this man's art, and that man's scope,

With what I most enjoy contented least;

Yet in these thoughts my self almost despising,

Haply I think on thee, and then my state,

Like to the lark at break of day arising

From sullen earth, sings hymns at heaven's gate;

For thy sweet love remembered such wealth brings

That then I scorn to change my state with kings.

 

Когда, унижен миром и судьбой,

Над участью своей я плачу в тишине

И, проклиная жизнь, напрасною мольбой

Тревожу небеса, не внемлющие мне;

 

Когда, завидуя с отчаяньем скупого

Всем благам ближнего, я для себя б хотел

Талантов одного, и почестей другого

И недоволен всем, что мне дано в удел…

 

Но, если в этот миг бесплодного мученья

Возможно, вспомню, жизнь моя, я о тебе,

Как птичка Божия, почуяв пробужденье

Светила дня – я гимн пою судьбе.

 

Настолько счастлив я тогда любовию моею,

Что лучшей участи желать себе не смею.

 

* «Гамлет», «… That one may smile, and smile, and be a villain…» Акт 1; Сцена 5.

 

* Джон Беллингэм, (John Bellingham) обанкротившийся торговец из Ливерпуля, убивший премьер-министра Спенсера Персиваля 11 мая 1812 года (спустя пару недель после описываемых здесь событий), потому что считал его персонально ответственным за свое банкротство. Несмотря на то, что он был признан психически больным, был публично повешен 18 мая в Ньюгейтской тюрьме.

 

* Эдмунд Берк (Edmund Burke, 1729-97): Уроженец Дублина. Британский политик, оратор, и писатель, известный главным образом благодаря своим «Размышлениям о Французской революции» (1790), а также борьбой за права ирландцев и против работорговли, выступлений против политики правительства в отношении Американских колоний, завершившихся восстанием 1775-81.

 

*Томас Мур (Thomas Moore, 1779-1852): Ирландский поэт, сатирик и сочинитель сентиментальных песен, собранных в «Ирландских мелодиях», превозносимый британской аристократией; близкий друг лорда Байрона и Шелли. Его выступления «вызывали симпатию среди ирландских националистов, в среде которых он слыл популярным героем». (Энц. «Британника»)

 

* Своего рода Катехизис (наставление) в виде вопросов и ответов, используемый «Объединенными ирландцами», тайным обществом, состоявшем как из католиков, так и протестантов, созданным для освобождения Ирландии. Его – «ОИ» – винят в катастрофических последствиях восстания 1798 года.

 

* «Много шума из ничего», «…I will do myself the right to trust none…»

Акт 1, Сцена 1.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию