Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоинституционализм





Современный институционализм имеет немало общих черт с идеями и концепциями классического институционализма. Однако, тематика, методология и направленность исследований «классиков» претерпели ряд изменений. Дж.Гелбрейт и Р.Хейлбронер – представители американского институционализма.

Дж.Гелбрейт ввел термин «техноструктура» - управляющие, специалисты, ученые, технологи, конструкторы, обеспечивающие функционирование крупных предприятий. Именно им, а не собственникам и не акционерам принадлежит подлинная экономическая власть. Гелбрейт является автором теории уравновешивающих сил, смысл которой заключается в том, чтобы погасить социальные катаклизмы, обеспечить экономическую эффективность.

Р.Хейлбронер предпринял попытку разработать экономическую теорию на базе использования социологии и психологии, стремился наметить пути трансформации капитализма, переживающего кризис.

Современный американский институционализм характеризуется прежде всего интересом к трансформации общества под влиянием технологических сдвигов. Его представителей отличают постоянное внимание к социальным проблемам, учет национальной специфики, осторожность в оценках последствий предпринимаемых решении

Другими известными представителями неоинституционализма являются Уильямсон и Коуз.

В своей книге «Рынки и иерархии» Уильямсон выдвинул на первый план проблему сравнительных преимуществ внутрифирменного и рыночного типов координации сточки зрения экономии трансакционных издержек и положил начало серии исследований по систематизации «общей теории контактов, применимой к анализу трансакций всех типов», и расширению области ее прикладного применения.

Рассматривая неспособность рыночного механизма нейтрализовать экономические следствия существования внешних эффектов с точки зрения совершенствования системы прав собственности, Рональд Коуз сделал свой вывод, получивший название «теоремы Коуза». Она заключается в том, что проблема внешних эффектов может быть решена (или их величина минимизирована) посредством договоров между рыночными субъектами, права собственности которых специфицированы, а задача государства сведется лишь к защите этих прав, а не к регулированию внешних эффектов.

Date: 2015-07-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию