Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Теории регулируемого капитализма. Кейнсианство





Кейнсианство - макроэкономическая теория, в основе которой лежит идея необходимости государственного регулирования развития экономики.

Во главу угла он ставил исследование зависимостей и пропорций между совокупными народнохозяйственными величинами: национальным доходом, сбережениями, инвестициями, совокупным спросом - и главную задачу видел в достижении общенациональных экономических пропорций.

В теории Кейнса именно эффективный спрос диктовал уровень использования производственных ресурсов, а следовательно, и уровень национального продукта (дохода). Установленные Кейнсом функциональные зависимости между этими величинами доказывали, что экономика может в течение длительного времени находиться в состоянии «равновесия с неполной занятостью». Отсюда были сделаны выводы о необходимости регулирования ключевых экономических параметров, образующих эффективный спрос, с помощью финансовых инструментов

В своей книге Кейнс сформулировал макроэкономический анализ взаимообуслов­ленности совокупных показателей — национального дохо­да, инвестиций, потребления, сбережений и т.д. Основная идея этой книги - система рыночных и экономических отношений не является совершенной и саморегулируемой и максимально возможную занятость, и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономические процессы.

По Кейнсу, прирост личного потребления представляет собой устойчивую функцию роста дохода, роль остальных факторов не существенна. С ростом же доходов предельная склонность к потреблению уменьшается, т.е. по мере роста дохода прирост потребления замедляется и это является важнейшей причиной снижения средней доли потребления на протяжении повышенной фазы экономического цикла в долгосрочном периоде. Такую динамику потребления Кейнс связал с так называемым “основным психологическим законом” - уменьшением доли потребления и, соответственно увеличением доли сбережений с ростом дохода.

Рассматривая прирост национального дохода как функцию роста инвестиции, Кейнс обращается к механизму мультипликатора -- коэффициента, показывающего связь между ростом инвестиций и ростом национального дохода, величина его зависит в свою очередь, от предельной склонности к сбережению.

Развитие кейнсианской концепции макроэкономического регулирования включало три основных момента: отказ от идеи сбалансированности бюджета в качестве главного ориентира финансовой политики правительства; разработку теории воздействия дефицита на динамику производства; новое понимание роли кредитно-денежной политики как инструмента, призванного поддерживать действия министерства финансов.

Англо-американское неокейнсианство было представлено такими известными экономистами, как Дж.Р.Хикс, О.Хансен, П.Самуэльсон, А.Оукен. Они внесли большой вклад в развитие экономической науки. Так, например, Хикс разработал графическую модель IS – LM, где IS – инвистиции/сбережения, LM – ликвидность/деньги. Хансен разработал неокейнсианскую теорию региональной экономики. П.Самуэльсон осуществил синтез теории мультипликатора и принципа акселерации, выпустил учебник «Экономикс», заменивший для студентов «Принципы экономикс» Маршалла. А.Оукен открыл статистическую зависимость («закон Оукена»): при сокращении уровня безработицы в США на 1 % возрастал объем производства на 2,5 – 3 %.

Экономический дирижизм – франфузкое направление левокейнсианства, предсиавляет теоретические идеи и меры практической политики, нацеленные на создание «государства всеобщего благоденствия». Его наиболее развернутое обоснование дал французский экономист Франсуа Перу (1903 – 1987). Неравенство экономических единиц, согласно Перру, не позволяет хозяйству функционировать только на основе рыночного регулирования. Отсюда он выводил необходимость государственного вмешательства в экономические процессы. Идеи Перру оказали влияние на формирование французского варианта государственного регулирования, в частности, на характер индикативного планирования, практиковавшегося в 1950—1980-х гг.

Перру вывел 3 принципа индикативного планирования:

  1. экономический рост не может быть сбалансированным, т.е. всегда неравномерен;
  2. политика экономического роста ставит своей целью активные структурные преобразования в желаемом направлении;
  3. структурная политика избирательна, делает упор на отдельные отрасли-моторы (развивающиеся быстрее, чем экономика в целом).

Посткейенсианские модели экономического роста Р.Харрода и Е.Домара.

Существенной чертой теории Харрода является попытка связать длительный рост с циклическими колебаниями, с повышающими и понижающими волнами в развитии капиталистического производства. Цель такого соединения — дать теоретическое объяснение специфике отдельных циклов, прежде всего различиям в глубине и продолжительности фазы кризиса.На основе своего анализа Харрод приходит к выводу о неустойчивости капиталистического роста, об отсутствии автоматических механизмов, возвращающих экономику на линию равновесного («гарантированного» или «естественного») темпов роста

Самые значительные исследования Е.Домара посвящены проблемам экономического роста, которые он стал анализировать, основываясь на тех же предпосылках (и в тот же период), что и английский экономист Р. Харрод. Поэтому часто говорят о теории роста Харрода-Домара. Домар писал, что его цель — «найти условия, необходимые для поддержания полной занятости в течение длительного периода времени или точнее, темпа роста национального дохода, которого требует полная занятость».Исходная модель Домара несколько отличается от харродовской. В ее основу положено не равенство сбережений инвестициям, а равенство денежного дохода (спроса) производственным мощностям (предложению)

Date: 2015-07-22; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию