Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Социалистическая альтернатива в экономической мысли





Зарождение социалистических идей происходит еще в рамках утопических концепций Т. Кампанеллы и Т. Мора, их главный акцент - идеальное государство основанное на общественной собственности, гармонии интересов и всеобщем благоденствии. Пионерами социалистических преобразований в рамках индустриальной цивилизации были социалисты утописты, обусловившие границы воздействия частной собственности, поднявшие вопрос о кризисном развитии капитализма, о возможностях его трансформации в новое социальное образование. Однако, представители утопических идей не указали точных путей преобразования экономической системы, ратуя лишь за морально-этическое переустройство общества.

Более радикальым утопическим направлением в 19в. было рикардианство. Его сторонники критиковали капитализм с пролетарских позиций. Но, говоря о переходном характере капитализма они не обозначили пути перехода к новому общественному строю.

Создатели нового учения о социализме – Маркс и Энгельс. Превратили учение о социализме в науку, обосновав пути и методы перехода к социализму, стадии развития социалистического способа производства. Главной силой преобразований они видели рабочий класс.

Социал-реформизм – еще одноо политическое течение в международном рабочем движении, корни которого идут от марксизма. Его сторонники отрицают необходимость классовой борьбы и надеются путем реформ превратить капитализм в новое общество социальной справедливости. Основными представителями реформизма являлись пролетариат и прежде всего высококвалифицированные работники, интеллигенция и особенно техническая интеллигенция. Основоположниками были – Э.Бернштейн, К.Каутский, Р.Гильфердинг. они уделяли большое внимание проблемам рынка, занятости населения. Бернштейн стремился к легальному реформированию общества. Он делает вывод, что классовая борьба не обостряется, а смягчается и нужно проводить реформы, а не революцию. Они утверждали, что «социализация» должна идти постепенно, с использованием прежде всего банковских и финансовых инструментов, перестройкой системы налогообложения. В качестве наиболее приемлемого и безболезненного устранения капиталистических отношений и проведения «социализации», они считали «хозяйственную демократию». По мнению Каутского и Гильфердинга, концентрация капитала на небольшом числе крупных предприятий приглушит соперничество и борьбу. Образование своего рода «ультраимпериализма» приведет к устранению кризисов и военных столкновений.

В России социалистические идее проповедовали народники, легальные марксисты, Плеханов Ленин. Работа Ленина «Развитие капитализма в России» посвящена критике народничества. Проанализировав процесс формирования российского рынка, вовлечение в систему рыночных отношений крестьянских хозяйств, раскрывая ошибочность позиций своих оппонентов, Ленин обосновал вывод, что капитализм в России не только возможен, но уже существует.

Ленинизм – особый этап. Вначале Ленин стоял на позициях марксизма, а в последствии вдвинул тезис о возможности революционных преобразований в «слабом звене» империализма. Эволюция взглядов Ленина происходит и постреволюционный период, когда в противовес, поддерживаемой Троцким политики «Военного коммунизма», он провозглашает идею контролируемого рынка и коммерческого расчета в рамках НЭП.

Во второй половине 20-х г.г. особую остроту приобрел вопрос о путях развития сельского хозяйства, его социалистической перестройки. В связи с завершением восстановительного периода и первыми успехами индустриализации стало все больше обнаруживаться несоответствие между бурно развивающейся промышленностью и ограниченными возможностями развития сельского хозяйства, представленного мелкими крестьянскими хозяйствами. Выдвигалось предположение, что необходимо произвести постепенный переход распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства (коллективная обработка земли на основе машинизации и интенсификации земледелия). Было выдвинуто несколько предпосылок к развитию сельского хозяйства – это: широкое развитие в деревне низовых форм кооперации; создание первых колхозов и совхозов; правильная экономическая политика пролетарского государства.

Кондратьев и Чаянов рассматривали вопросы развития сельского хозяйства

Чаянов считал, что повысить эффективность аграрного сектора можно только в случае массового распространения кооперации, которая должна иметь антикапиталистическую и антибюрократическую направленность.По мнению Чаянова, индивидуальные крестьянские хозяйства способны вести эффективную обработку почвы и животноводство, а остальные виды деятельности подлежат постепенному и добровольному кооперированию, т.к. их технический оптимум превосходит возможности отдельного крестьянского хозяйства.

Летом 1917 г. Ч выдвинул план реконструкции аграрного сектора, включающий передачу земли в собственность трудового крестьянства, введение трудовой собственности на землю (без права купли-продажи участков), передача государству помещичьих хозяйств и имений, введение единого сельхозналога для частичного изъятия дифференциальной ренты. Чаянов выступал против уравнительного наделения крестьян землей.

Задачи финансовой политики рассматривались в трудах Л.Н.Юровского, Вознесенского, Дзержинского..

Основная задача по стабилизации и упрочению экономики, по Юровскому (1884 – 1938), заключалась не в самих финансах, а в создании благоприятных условий хозяйствования, преодолении диспропорций в народном хозяйстве.

«Тектология: всеобщая организационная наука» А.А.Богданова – задачи научно – технического прогресса.

Огромное методологическое воздействие на совет экономистов 20-х годов оказали учебники по политэкономии, автором которых был Богданов. Самой крупной известной работой Богданова была «Всеобщая организационная наука (Тектология)». В ней всякая человеческая деятельность рассматривалась с организационной точки зрения, которая представлялась универсальной и единственно правильной. Развитие тектологии он ставил в центр всей познавательной деятельности человечества, связывая именно с этой наукой решение коренных проблем человеческого бытия.

Концепция баланса народного хозяйства. Телеологический и генетический подходы.

Представители телеологического подхода – С.Струмилин и Г.Кржижановский – считали возможным реализацию планов, не подкрепленных теоретическим обоснованием.

Сторонники генетического подхода – Н.Кондратьев, В.Базаров, В.Громан – пытались доказать необходимость реалистичных планов, основанных на тщательном изучении реалий развития хозяйства.

Планирование, согласно «генетикам», должно быть основано на реализации следующих принципов:

1. определении показателей, которые можно прогнозировать;

2. отношении к плану не как к директиве, а как к руководству к действию;

3. определении границ планирования.

Теория экономического цикла и теория конъюнктуры в интерпретации М.И.Туган-Барановского.

Туган-Барановский характеризует циклическое развитие как волнообразный (а не скачкообразный) процесс. Причину цикличности, по его мнению, следует искать в особенностях движения капитала, в разрыве динамики накопления производительного и денежного капиталов. В его работах обоснованы исходные положения инвестиционной трактовки теории циклов, сформулированы функциональные взаимосвязи, получившие позднее название мультипликации и акселерации

В 1901 году В.Зомбарт ввел понятие «конъюнктуры», которое означает конкретные условия процесса воспроизводства на каждый данный момент. В основе формирования и изменения конъюнктуры лежат главным образом факторы, определяющие движение цен, ценных бумаг, размеров производства, занятости и др.

Кондратьев проанализировал историю капитализма за 140 лет с 80-х годов 18 века по 20-е годы 20 века и показал, что для воспроизводства характерны большие циклы, средней продолжительностью 48 – 55 лет и малые циклы продолжительностью 8 – 10 лет. Он рассчитал 2,5 больших цикла:

Date: 2015-07-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию