Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11 Неолиберализм





Неолиберализм – экономическое течение, основной принцип которого состоит в сведении к минимуму государственного воздействия на экономику. Неолиберализм основывается на идее приоритета условий для неограниченной свободы конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешательству государства в экономические процессы.

Концепцию социального рыночного хозяйства изложил Альфред Мюллер-Армак (1901-1978) в своей работе «Регулирование экономики и рыночное хозяйство» (1947). Он считал, что результаты, получаемые в ходе конкурентной борьбы за высшую продуктивность, следует корректировать с помощью социально-политических мер, для того, чтобы «принцип свободы» на рынке сочетать с принципом социальной компенсации.

Основоположниками неоконсервативного направления в неолиберализм являются Мизес и Хайек

Мизес рассматривал государственное вмешательство в хозяйственную жизнь как нарушение естественного процесса экономического развития. Считал капиталистический строй системой, соответствующей естественной природе человека. В 1920-х гг. выдвинул обоснование «логической и практической неосуществимости социализма».

Хайек. подверг острой критике идеи и практику социализма. Выступал за проведение денежной реформы, против бюрократизации общества. Обосновывал мотивационное значение экономического либерализма и частной собственности на развитие индивида и его предпринимательский дух.

Ордолиберализм.

Концепция ордолиберализма («порядок свободы») была предложена экономистами Фрейбургской школы во главе с Вальтером Ойкеном (1891 – 1950). Он выделил в истории два основных «идеальных типа» хозяйственных порядков – конкурентно-рыночный и централизованно управляемый. В отличие от старого либерализма, фрейбургский ордолиберализм требовал от государства активного формирования институциональной среды для конкурентного порядка, в первую очередь – антимонопольной политики, поддержки малого и среднего бизнеса

Модель социального рыночного хозяйства своей популярностью обязана эффективной экономической политике Эрхарда, обеспечившей чрезвычайно высокие темпы роста. Это была политика так называемого среднего пути. Она была нацелена на сглаживание социальных противоречий, всемерную поддержку предпринимательства, создание условий для роста жизненного уровня средних слоев. Конкретные меры правительства, усиливавшие регулирующую деятельность государства, означали отход от теоретической программы Ойкена и его коллег по фрайбургской школе. Однако бесспорно и то, что реформа Эрхарда опиралась на теоретические разработки Ойкена, а теория Ойкена, встреченная весьма недружелюбно ортодоксальными неоклассиками, получила широкое признание благодаря “экономическому чуду”, осуществленному в послевоенной Германии при участии и под руководством Эрхарда.

Теорию экономических порядков выдвинул Вальтер Ойкен (1891 – 1950). Суть его теории заключалась в следующем: в формировании экономических порядков принимает участие государство; порядок не устанавливается сам, его нужно реализовать, но в результате он становится не навязанным, а естественным порядком, т.к. приводит в действие мощные тенденции – индустриализацию экономики, полную конкуренцию. Конкурентный порядок не противоречит, а соответствует историческому развитию. Он открывает возможности для реализации спонтанных образований, для изменений, которые образуются снизу. Такой порядок не изобретается, он соответствует естественному ходу развития. Наиболее рационален конкурентный порядок, формируемый под влиянием внутренних потенций. Искусство экономической политики состоит в том, чтобы способствовать развитию форм, отвечающих конкретным условиям порядков.

 

Date: 2015-07-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию