Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические концепции раннего институционализма





Институционализм возник в конце 19 века. Его возникновение обусловлено переходом капитализма свободной конкуренции в монополистическую стадию, на которой усилилась концентрация производства и капитала, утвердилось господство монополий в основных отраслях промышленности, произошла гигантская централизация банковского капитала. Представители этой теории полагали, что движущей силой общественного развития являются институты (это либо социальные явления, либо проявление общественной психологии). Эволюция институционализма:

1. Период широкого распространения институционализма в 20-30-е г.г. Старая негативная школа. Родоначальник этой теории Веблен.

2. Поздний институционализм. Идеологи не только описывали противоречия, но и, исходя из опыта и фактов, выдвигали предложения, направленные на осуществление реформ рузвельтовского нового курса.

3. Социально-институциональное направление середины 60-х – 70-х г.г. – неоинституционализм.

Три основных направления институционализма: социально-психологический; социально-правовой; эмпирический, или конъюктурно-статический. Все они содержат элементы нравственно-психологической критики буржуазного общества, представляют собой буржуазно-реформаторское течение в экономической науке, отошедшее от абсолютного восхваления империализма. Общей методологической основой всех направлений институционализма является неэкономическая трактовка социально-экономических явлений капитализма. Институционализм отошел от рассмотрения интересов экономического индивидуума, от описания прошлого капитализма, обратив особое внимание на проблемы «социальной психологии» и актуальные проблемы капитализма. Институционализм явился первой теорией в буржуазной экономической мысли 20 века, направленной на апологетику государственно-монополистического капитализма.

Веблен – представитель социально-психологического институционализма. Институционализму Веблена присущ: 1) социальный подход к экономическим явлениям; 2) стремится вскрыть причины эволюции капитализма. Теория Веблена носит буржуазно-реформаторский характер. Ему присущ идеалистический подход к изучению исторического развития общества, принципиально отличный от марксизма. Он не воспринял марксистских положений о труде, сущности капиталистической эксплуатации и исторической миссии рабочего класса. Веблен рассматривал экономические явления как установившиеся традиции. К таким традиционным движущим силам, побуждающим человека к производительной экономической деятельности, он относил вкус к хорошо выполненной работе, чистую любознательность, стремление к знанию. Недооценивая роль сознательных действий человека, он объяснял поведение людей подсознательными мотивами, инстинктами, нравами, обычаями. Отождествляя закономерности общественного развития с биологическими закономерностями, Веблен отрицал пролетарскую направленность классовой борьбы. Особое место в теории Веблена занимает критика монополий, которая выражает, с одной стороны антимонополистические, демократические традиции общества, а с другой – широко распространенные буржуазные иллюзии о возможности трансформации капитализма и создания более совершенного общества индустриалов и технократов. Веблен был основоположником современных индустриалистско-технократических концепций. Особое внимание уделял миру индустрии, к которому относил всех участников производства, в первую очередь инженеров и рабочих. Мир идустрии имеет целью повышение производительности, улучшение процесса производства и повышение эффективности. У Веблена отсутствовало деление общества на классы. Изменить существовавший тогда строй он считал возможным путем передачи власти в руки технической интеллигенции, за счет всеобщей забастовки инженерно-технических работников, которая заставит предпринимателей идти на их условия.

Работы Коммонса (1862-1945) имели правовой аспект, например «Правовые основы капитала». Институционально-социологическим объектом исследования являются такие общественные институты как корпорации, проф­союзы, государства. При этом в центре его внимания - общечеловеческие ценности. Выступает против чрезмерной идеологизации об­щественной жизни, против милитаризации экономики, за индикативное государственное планирование экономики, за гарантирован­ные доходы, за расширение государственных социальных программ, за организацию государством переквалификацию работников в связи с технологической безработицей.

Митчелл (1874 – 1948) – основоположник конъюнктурно-статистического направления.Проявил себя как скрупулезный систематик. Вклдад – теория малых циклов конъюнктуры, предложения по органиазции планирования и программирования.

Date: 2015-07-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию