Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие необходимой обороны. Основания и признаки





 

Необходимая оборона, являясь обстоятельством, исключающим общественную опасность и противоправность деяния, регламентирована ч.ч. 1-5 ст. 36.

Необходимая оборона - это правомерная защита правоохраняемых интересов личности, общества или государства от общественно опасного посягательства, вызванная необходимостью его немедленного предотвращения или пресечения путем причинения посягающему вреда, соответствующего опасности посягательства и обстановке защиты, при условии, что не были превышены пределы необходимой обороны.

Право на необходимую оборону является естественным правом любого человека вне зависимости от наличия или отсутствия специального полномочия и возможности у лица обратиться за помощью к другим лицам или к органам государственной власти, или иным способом избежать посягательства.

В тоже время, право на необходимую оборону является субъективным правом лица, а не обязанностью, и, следовательно, отказ от использования данного права не может влечь за собой ответственности лица.

Право на необходимую оборону возникает при наличии определенного основания -совершения общественно опасного посягательства, которое вызывает необходимость немедленного его предотвращения или пресечения путем причинения посягающему вреда.

Следует определить условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству, т. е. определить, при наличии какого посягательства возникает право на необходимую оборону.

Посягательство должно быть общественно опасным. Так, невозможна необходимая оборона от правомерных действий или в случаях, когда посягательство лишь формально содержит признаки преступления, однако является малозначительным. Типичным основанием необходимой обороны является совершение преступления, что, однако, не исключает допустимость необходимой обороны от других видов менее общественно опасных посягательств.

Кроме того, необходимая оборона возможна от общественно опасного посягательства лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, либо от поведения невменяемого лица, а также лица, действующего в состоянии фактической ошибки, т. е. от общественно опасных посягательств, которые не являются преступлениями. Вместе с тем закон не ограничивает правовое основание необходимой обороны лишь нападением, т. е. открытым насильственным посягательством на охраняемые уголовным законом объекты. Общественно опасное посягательство может выражаться как в нападении, так и в других действиях, не носящих характер нападения (покушение на кражу, нарушение общественного порядка, не связанное с посягательством наличность и т. п.).

Вторым условием правомерности необходимой обороны, относящимся к посягательству, является его наличность. Это означает, что посягательство должно быть начавшимся и еще не завершенным. При этом следует иметь в виду, что право на необходимую оборону возникает с момента появления реальной угрозы причинения вреда правоохраняемым интересам. При решении вопроса о моменте окончания посягательства решающее значение имеет субъективное восприятие этого момента обороняющимся лицом. В случае, когда общественно опасное посягательство было фактически окончено, однако обороняющийся этого не осознавал и по обстоятельствам дела не мог осознавать, его действия рассматриваются как совершенные в состоянии необходимой обороны.

Третьим условием правомерности необходимой обороны является реальность посягательства. Это означает, что посягательство должно существовать в действительности, а не в воображении субъекта. В противном случае имеет место мнимая оборона. Мнимая оборона - это защита от действия, ошибочно воспринятого обороняющимся как единственно опасное посягательство. Для мнимой обороны характерно, что она является результатом ошибки обороняющегося.

Однако для возникновения права на необходимую оборону требуется еще и наличие фактического основания: причинение вреда, должно быть обусловлено потребностью безотлагательного предупреждения или пресечения посягательства.

Подводя итог, следует сделать вывод, что субъективное право граждан на необходимую оборону возникает при наличии двух оснований: правового и фактического, т. е. совершения общественно опасного посягательства на правоохраняемые интересы, при котором возникает потребность в немедленном причинении посягающему вреда с целью безотлагательного предупреждения или пресечения посягательства.

Для определения условий правомерности необходимой обороны следует также определить, какой должна быть защита от посягательства.

1. Защита должна заключаться в активных действиях по причинению вреда именно и только посягающему. Причинение вреда третьим лицам не может быть признано необходимой обороной.

2. Необходимой обороной являются только действия, направленные на причинение вреда с целью защиты правоохраняемых интересов от общественно опасного посягательства. Цель обороны - защита правоохраняемых интересов - достигается путем пресечения или предотвращения общественно опасного посягательства.

3. Защита при необходимой обороне должна быть соразмерной опасности посягательства и обстановке защиты. Опасность посягательства определяется вредом, который намеревался причинить посягатель правоохраняемым интересам. Обстановка защиты определяется в зависимости от соотношения силы обороняющегося и посягающего и также учитывается в каждом конкретном случае для решения вопроса о наличии необходимой обороны или превышения ее пределов.

Только при наличии всех выше рассмотренных признаков имеет место состояние необходимой обороны, освобождающее лицо от уголовной ответственности.

Date: 2015-07-25; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию