Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неосторожность и ее виды. Наряду с умыслом основной формой вины в уголовном праве выступает неосторожность





 

Наряду с умыслом основной формой вины в уголовном праве выступает неосторожность.

Понятие вины в форме неосторожности содержится в ст. 25: "Преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение или не предвидело возможности наступления таких, последствий, хотя должно было и могло их предвидеть". Данное определение предусматривает два вида неосторожной вины: а) преступная самонадеянность; б) преступная небрежность.

Самонадеянность и небрежность имеют единые психологические и социальные корни, порождаются одинаковыми чертами личности: недостаточной осмотрительностью, внимательностью, заботливостью об общественных интересах. Поэтому самонадеянность и небрежность объединяются общим понятием «неосторожность».

Учитывая более низкую общественную опасность преступлений, совершаемых по неосторожности по сравнению с умышленным их совершением, законодатель, как правило, рассматривает возможность привлечения лица к ответственности при наступлении определенных общественно опасных последствий совершенного. Как правило, эти нормы сконструированы в законе как преступления с материальным составом.

Преступная самонадеянность: ее интеллектуальный и волевой моменты. Отграничение преступной самонадеянности от косвенного умысла

Ч. 2 ст. 25 указывает, что преступная самонадеянность имеет место там, где лицо, совершившее преступление, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия ими бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (ненаступление).

Предвидение возможности наступления последствии при самонадеянности имеет определенные особенности. Само предвидение здесь не носит конкретного характера. Иными словами субъект предвидит возможность наступления последствий отвлеченно от конкретной ситуации, то есть абстрактно, применительно не к данной, а к другим сходным ситуациям. Именно расчет избежать таких последствий делает возможность их наступления абстрактной в сознании виновного.

Волевой момент самонадеянности состоит в том, что лицо легкомысленно рассчитывает на предотвращение (ненаступление) общественно опасного последствия своего деяния. При самонадеянности нет и не может быть ни желания, ни сознательного допущения последствий, так как нет положительного волевого отношения к ним субъекта. Обязательным признаком преступной самонадеянности является именно легкомысленный расчет на предотвращение общественно опасных последствий.

Приведенная характеристика преступной самонадеянности свидетельствует о ее отличии от косвенного умысла как по волевому, так и по интеллектуальному моменту. По волевому моменту: при косвенном умысле лицо сознательно допускает наступление общественно опасных последствий, а при самонадеянности - легкомысленно рассчитывает на предотвращение (ненаступлецие) последствий. По интеллектуальному моменту: при косвенном умысле предвидение возможности наступления общественно опасных последствий всегда конкретно, а при самонадеянности - абстрактно.

Преступная небрежность: ее объективные и субъективные критерии

Преступная небрежность характеризуется в законе (ч. 3 ст. 25) как непредвидение возможности наступления общественно опасных последствий при наличии обязанности и возможности субъекта предвидеть эти последствия.

Небрежность - это единственная разновидность вины, при которой лицо не предвидит общественно опасных последствий своего деяния ни как неизбежных, ни как реально или даже абстрактно возможных.

Сущность данного вида неосторожности заключается в том, что лицо, имея реальную возможность предвидеть общественно опасные последствия своего деяния и не допустить их наступление, не проявляет необходимой внимательности и предусмотрительности, в результате чего общественно опасные последствия наступают.

Интеллектуальный момент преступной небрежности проявляется в неосознании лицом общественной опасности совершаемых им действий или бездействия, непредвидении им общественно опасных последствий.

Волевой момент проявляется в том, что лицо должно было и могло проявить необходимую внимательность и предусмотрительность и предвидеть наступление тех последствий, которые фактически наступили. Этот момент устанавливается с помощью двух критериев: объективного и субъективного.

Обязанность лица предвидеть при преступной небрежности общественно опасные последствия своего действия или бездействия (объективный критерии) характеризует требования, предъявляемые к предвидению лица, в связи с чем имеет нормативный характер: может вытекать из требований закона, служебных или профессиональных обязанностей, специальных норм, регулирующих ту или иную деятельность, а также из необходимых правил предосторожности вообще.

Возможность предвидеть при преступной небрежности наступление общественно опасных последствий своего действия или бездействия (субъективный критерий) означает, что лицо, совершая общественно опасное деяние, в конкретных условиях этого деяния своим индивидуальным качествам имело реальную возможность предвидеть общественно опасные последствия своего деяния, но в силу пренебрежительного отношения к определенным правилам поведения в обществе не реализовало этой возможности.

Различие между преступной самонадеянностью и преступной небрежностью по интеллектуальному моменту состоит в том, что при преступной самонадеянности лицо предвидит абстрактную (то есть в других сходных ситуациях) возможность наступления общественно опасных последствий и поэтому осознает потенциальную опасность своих действий, тогда как при небрежности оно не осознает даже потенциальную опасность избранного способа поведения..

Date: 2015-07-25; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию