Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнимая оборона. Ответственность при мнимой обороне





 

Одним из обязательных условий правомерности необходимой обороны является реальность посягательства. Это означает, что посягательство должно существовать в действительности, а не в воображении субъекта (при фактической ошибке "обороняющегося"). В противном случае имеет место мнимая оборона.

Мнимая оборона - это причинение вреда в такой обстановке, при которой реальное общественно опасное посягательство отсутствует и лицо, неправильно оценивая фактические обстоятельства, ошибочно предполагает наличие такого посягательства. Мнимая оборона является результатом ошибки "обороняющегося" лица. В зависимости от вида допущенной ошибки мнимую оборону можно подразделить на два вида: 1) извинительную и 2) неизвинительную.

Извинительная ошибка имеет место в случае, когда сложившиеся обстоятельства давали лицу достаточные основания полагать, что имеет место, реальное посягательство. Лицо, добросовестно заблуждаясь, не могло и не должно было осознавать мнимости посягательства. При наличии такой ошибки применяются правила, действующие при необходимой обороне (ответственность лица исключается или лицо привлекается к ответственности за превышение пределов необходимой обороны).

Неизвинительная ошибка имеет место в случае, когда лицо в сложившейся обстановке, хотя и не осознавало ошибочности своего восприятия ситуации как общественно опасного посягательства, однако по обстоятельствам дела могло осознавать такое заблуждение. Такая возможность осознания имелась бы у лица, если бы оно проявило больше внимательности, осмотрительности, заботливости об интересах других лиц. Объективные и субъективные причины такого заблуждения исключают вину в форме умысла и обусловли­вают ответственность лица за неосторожное причинение вреда в виде смерти или тяжкого телесного повреждения (менее тяжкий вред, причиненный по неосторожности, не наказуемый).

Date: 2015-07-25; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию