Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка, ее виды





 

Характеризуя ошибку как категорию уголовного права, следует особо отметить, что это не ошибка органа дознания, следователя, прокурора или суда при расследовании и рассмотрении уголовного дела (судебная ошибка), а ошибочное представление виновного о каких-либо обстоятельствах содеянного.

Ошибка - это неправильное представление субъекта о юридических свойствах или фактических обстоятельствах совершаемого им деяния. Вопрос об ошибках рассматривается лишь по отношению к умышленным преступлениям, так как неосторожное преступление само по себе предполагает наличие ошибки субъекта в тех либо иных свойствах или обстоятельствах. Исходя из содержания ошибки, в теории уголовного права различают два вида ошибок: юридическую и фактическую.

Юридическая ошибка - это неправомерное представление лица о юридических свойствах и правовых последствиях совершаемого им деяния. Предметом данной ошибки могут являться представления лица о преступности или непреступности деяния, квалификации деяния, его наказуемости и характера назначаемого наказания.

Наиболее распространенным видом юридической ошибки является неверное представление лица о преступности или непреступности деяния. Так, совершая деяние, субъект ошибочно считает его преступным, в то время как уголовным законом оно в качестве такового не предусмотрено (мнимое преступление). Такая ошибка исключает противоправность и наказуемость деяния, поскольку деяние не является преступлением. В другом случае лицо ошибочно полагает, что совершаемое им деяние не подпадает под действие уголовного закона, в то время как по уголовному закону оно признается преступлением. Такого рода ошибка не оказывает влияние на вину и уголовную ответственность, поскольку сознание лицом противоправности деяния предполагает осознание им несоответствия содеянного каким-либо нормам или общепринятым правилам поведения. Неправильное представление о юридической квалификации содеянного, характере и размере, наказания также не оказывает влияния на вину и ответственность лица.

Фактическая ошибка - это неправильное представление лица о фактических обстоятельствах, характеризующих элементы состава того или иного преступления.

В соответствии с этим различают следующие виды фактической ошибки: 1) ошибку в объекте преступления и 2) ошибку в объективной стороне.

Ошибка в объекте в свою очередь подразделяется на ошибку непосредственно в объекте и ошибку в предмете преступления. Ошибка в предмете имеет место в случае, когда лицо ошибочно полагает, что похищает государственное или коллективное имущество, а в действительности завладевает индивидуальным имуществом. В этом случае деяние квалифицируется по направленности умысла как покушение на хищение государственного или коллективного имущества, так как фактически не посягает на этот предмет. Ошибка в предмете не оказывает никакого влияния на форму вины и квалификацию преступления в тех случаях, когда предметы преступления в задуманном и фактически выполненном деянии являются юридически равноценными. Ошибка в объекте преступления возможна в случае, когда лицо посягает на иной объект, чем тот, которому фактически причиняется вред при совершении преступления.

Ошибка в объективной стороне преступления заключается в неправильном представлении лица о наличии или отсутствии в его действиях признаков, образующих объективную сторону данного преступления. Данный вид ошибки устраняет умысел, поскольку сознанием лица не охватываются необходимые признаки состава преступления.

Ошибка в объективной стороне непосредственно подразделяется на а) ошибку в характере действия, б) ошибку в орудиях и средствах совершения преступления и в) ошибку в развитии причинной связи (причинности).

При наличии ошибки в характере действий уголовная ответственность наступает лишь как за неосторожное преступление, в случае, если неосторожное совершение такого деяния предусмотрено уголовный законом в качестве такового.

Разновидностью ошибки является также ошибка в орудиях и средствах совершения преступления. Данная ошибка характеризуется тем, что лицо для достижения преступного результата по ошибке использует такие орудия или средства, которые по своим объективным свойствам не способны вызвать наступление результата, желаемого виновным. Наличие данной ошибки дает основание рассматривать содеянное лишь в качестве покушения на совершение преступления.

Ошибка в причинности характеризуется неправильным представлением лица о действительном развитии причинной связи между его действием и наступившими последствиями. Для привлечения лица к уголовной ответственности за умышленное совершение преступления достаточно предвидения виновным причинной связи в общих (родовых) чертах, т. е. достаточно, что бы лицо осознавало, что данные последствия наступят именно в результате его действий, а не по другим причинам. При наличии ошибки в причинности уголовная ответственность наступает только за покушение на преступление, так как в действительности отсутствует развитие причинной связи между общественно опасным действием и наступившими последствиями.

Date: 2015-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию