Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания задержания преступника задержания преступника. Признаки правомерности задержания преступника





Задержание преступника - это насильственные действия потерпевшего или иных лиц, направленные на краткосрочное лишение свободы преступника с целью доставления его органам власти, если эти действия были обусловлены необходимостью задержания и соответствовали опасности совершенного посягательства и обстановке задержания преступника.

Текст закона прямо указывает на определенное основание задержания преступника - преступное посягательство.

Как и другие обстоятельства, исключающие преступность деяния, задержание преступника характеризуется наличием обязательных признаков. Такими признаками являются: 1) цель задержания, 2) лицо, подлежащее задержанию, 3) характер действий при задержании, 4) своевременность задержания, 5) необходимость причинения вреда при задержании, 6) соразмерность вреда, причиненного преступнику.

Рассматривая цель задержания как один из его признаков, следует подразделить ее на ближайшую и конечную. Ближайшей целью задержания является лишение преступника свободы. Конечной - доставление преступника соответствующим органам власти.

Лицом, подлежащим задержанию, может быть только лицо, начавшее совершать очевидное преступление, выразившееся в нападении, или лицо, уже совершившее преступное нападение. Исходя из этого, необходимо особо выделить два обстоятельства. Во-первых, лицо должно совершать именно преступное нападение, а не какое-либо иное правонарушение. Во-вторых, такое преступление должно быть очевидным для задерживающего лица (такими лицами могут быть только потерпевший или другие лица, для которых данное преступление было или является очевидным).

Характер действий при задержании указывает на возможность кратковременного лишения свободы лица, причинения телесных повреждений различной тяжести, ударов, побоев, уничтожения или повреждения имущества, а также лишение его жизни. Время задержания в законе конкретно не определено, но оно должно быть необходимым и достаточным для передачи преступника органам власти при первой же реальной возможности. Задержание преступника на длительный срок при отсутствии такой необходимости влечет за собой уголовную ответственность по ст. 146.

Своевременность задержания определяет момент правомерности такого задержания -с начала преступного нападения и сразу же после завершения нападения.

Необходимость причинения вреда при задержании обусловлена отсутствием у потерпевшего или других лиц возможности осуществить ненасильственное задержание преступника. Вывод об отсутствии такой возможности можно сделать на основе сопоставления сил, возможностей и средств задерживающего и задерживаемого лиц, а также избранного способа уклонения от задержания, числа лиц с обеих сторон, возраста, физической силы, вооруженности и других обстоятельств задержания. Причинение вреда задерживаемому при наличии реальной возможности задержать преступника без применения силы влечет ответственность лица на общих основаниях.

Признак соразмерности вреда причиненного преступнику при его задержании, устанавливает пределы правомерности такого вреда. Вред признается правомерным, если он соответствовал опасности совершенного посягательства и обстановке задержания преступника. При этом опасность посягательства определяется ценностью блага, на которое направлено посягательство, а также характером и размером вреда, причиненного этому благу. Обстановка задержания преступника - это те условия, которые характеризуют реальные силы, возможности и средства потерпевшего или иных лиц для успешного задержания преступника

Date: 2015-07-25; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию