Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальный этап (К. XIII - сер. XIV ВВ. )





Г. перенос кафедры митрополита из Владимира в Москву.

Г. установление автокефалии Русской православной церкви (Василий II).

5) Личностный фактор. Личностные качества московских князей, Сильные талантливые князья, сумевшие сделать татар орудием для возвышения собственной власти. Само положение князей, чье великое княжение зависело от воли и прихотей ханской власти, должно было развивать в них политическую ловкость и дипломатический такт, чтобы этим путем привлечь милость хана и сохранить великокняжеский престол. Платонов указывает на политическую близорукость татар, которые не смогли своевременно заметить опасное для них усиление Московского княжества.

В. Процесс собирания русских земель. Деятельность московских князей.

НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП (к. XIII - сер. XIV вв.).

1147 г. – основание Москвы – управлялась посадником. Московское княжество как самостоятельный удел возникло в конце ХII в. в конце жизни Александра Невского (он был последним из ве­ликих князей, кто княжил по старинному обычаю в самом Вла­димире), разделившего между сыновьями свои земли.

1276 г. – образование Московского княжества. Первый московский князь - Даниил Александрович (­младший сын Александра Невского). Уже при Данииле Александровиче (1276­-1303 гг.) территория Московского княжества увеличилась почти вдвое.

Его сын и преемник - Юрий Данилович (1303-1325 п.) начинает борьбу с Тверью за великое владимирское княжение и добивается в 1318 г. от хана Узбека великокняжеского ярлыка.

Но особенно успешной была деятельность московского князя Ивана I Даниловича Калиты (1325-1340 п.). Получив в 1328 г. ярлык на великое княжение, он сумел закрепить его за москов­скими князьями.

Другим крупным его успехом стало заключение тесного союза с православной церковью. Митрополит Петр фак­тически перенес свою резиденцию в 1325 г. из Владимира в Москву, пре­вратив ее в религиозный центр Руси. Иван Калита добился также права сбора дани со всех русских княжеств и доставки ее в Орду. В его правление Москва превращается в самое богатое княжество на Руси.

Он значительно расширил территорию Московского кня­жества, свою зависимость от Москвы признали Галицкое, Углич­ское и Белозерское княжества.

2. ЭТАП (сер. XIV – сер. XV вв.).

Date: 2015-07-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию