Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для укрепления мышц промежности и тазового дна





Одной их функций мускулатуры дна таза является поддержка внутренних органов: матки, мочевого пузыря, кишечника. Во время родов сильно растягиваются «удерживающие» мышцы уретры, входа во влагалище и прямой кишки. Сфинктеры слабеют и начинаются проблемы с контролем над мочеиспусканием и дефекацией. Если во время родов была проведена эпизиотомия (разрез промежности), то желательно этот комплекс упражнений не выполнять до заживления шва, потому что нагрузка может оказаться очень сильной. В этом случае желательно выполнять комплекс «мягких» упражнений, лежа на животе.

И. п. – лежа на кровати, или сидя в кресле. Поочередно напрячь мышцы влагалища и ануса. Как бы «моргая». Поначалу это может создать трудности, но со временем возникнет способность разделять напряжения мышц. Приобретя этот навык, нужно попробовать мышцами провести «волну» от ануса к лобковой кости. Это упражнение является также средством в лечении и профилактики геморроя. Во время выполнения этих упражнений нужно следить за мышцами рта. Язык, небо, губы должны быть расслаблены. Это способствует лучшему расслаблению промежности.

И. п. – полусидя или сидя. Нужно медленно, напряжением мышц промежности и таза, пропустить волну сокращений снизу вверх, через лобковую кость до пупка, совершая медленное движение тазом вперед. Затем сделать то же спокойно в обратном направлении. Дышать при этом нужно ровно, не задерживая вдох и выдох.

Эти упражнения не делаются через силу. Они выполняются легко, как бы играючи [6].

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие физиологические процессы протекают в организме женщины в процессе беременности?

2. Каковы последствия гиподинамии при беременности?

3. Каковы цели и задачи физической подготовки к родам?

4. Какие упражнения рекомендуется выполнять в I фазе беременности?

5. Какие упражнения рекомендуется выполнять в II фазе беременности?

6. Какие упражнения рекомендуется выполнять в III фазе беременности?

7. Какие упражнения рекомендуется выполнять в IV фазе беременности?

8. Какие упражнения можно выполнять с использованием фитбола?

9. Какие упражнения можно выполнять в плавательном бассейне?

10. Какие виды дыхания существуют? Выполнить одно из рекомендуемых дыхательных упражнений.

11. Цель упражнений на расслабление? Рассказать о методике проведения одного упражнения на расслабление.

12. Цели и задачи гимнастики послеродового периода?

13. Какие упражнения рекомендуется выполнять в послеродовом периоде?

 

Date: 2015-07-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию