Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на визуализацию





Это упражнение на визуализацию – одно из самых простых способов снятия напряжения. Его можно выполнять как в самом удобном для вас положении, так и в любом другом. Тренировка даст возможность быстрее включаться в это упражнение, быстрее получать эффект от него. Это очень пригодится при использовании визуализации в родах.

Представьте себя в том месте, которое для вас наиболее приятно, комфортно. Это может быть место из вашего детства, недалекого прошлого, место отдыха или воображаемое место, где вы представляете себя полностью счастливой и расслабленной. Луг с яркими полевыми цветами, морской берег с гамаком между пальмами и спокойными волнами, мамина кухня с теплыми, ароматными пирожками, сосновый лес с грибами и птичьими трелями... Сначала картинка в вашем воображении может быть покрыта темной пеленой, но постепенно расслабляясь и открывая себя, вы начнете видеть ее более явно. А теперь подключите к восприятию картинки все ваши чувства. Вдохните все ароматы воображаемого места, ощутите кожей теплоту и ласку солнышка, почувствуйте под ногами приятную траву или песок, ощутите мамины объятия, попробуйте мамин пирожок или ощутите соленый вкус морской воды на губах, обратите внимание на яркость красок, рассмотрите каждый оттенок и т.д. Чем больше чувств вы задействуете, чем больше будет их глубина, тем большее расслабление вы получите. Вы можете каждый раз возвращаться к этой картинке – это может помочь быстрее включать релакс. А можете каждый раз выбирать новые картинки для себя – будет больше поле для исследований, новых ощущений. Сравните, в каком случае быстрее и глубже приходит расслабление и ощущение покоя.

Перед выполнением этого упражнения Вам нужно будет подобрать 10 слов, которые придают Вам чувство уравновешенности и покоя. Например: РАВНОВЕСИЕ, РАССЛАБЛЕНИЕ, ОСВОБОЖДЕНИЕ, СМИРЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, НЕЖНОСТЬ, РАСКРЫТИЕ, КРАСОТА, ПРИЗНАНИЕ, ДОВЕРИЕ. Вы можете сами их подобрать для себя. Эти слова Вам понадобятся, чтобы делать следующие упражнения.

Закройте глаза и сосредоточьтесь на своём дыхании. С каждым последующим вдохом называйте цифры по порядку от 10 до 1. С каждым выдохом произносите в уме слово, которое придаёт Вам силы и уверенность в себе, которое успокаивает Вас. Это может выглядеть так:

Вдох – 10, выдох – РАВНОВЕСИЕ.

Вдох – 9, выдох – РАССЛАБЛЕНИЕ и т.д.

Вы обнаружите, что этот приём помогает Вам прийти в себя, когда Ваши чувства обуревают тревоги и заботы.

 

Следующее мысленное упражнение принадлежит к практике системы йогов. Оно применяется при выполнении ШАВАСАНЫ – позы расслабления.

Выберите удобное для себя положение: полусидя или лёжа. Постарайтесь расслабиться и ровно дышать. Представьте себе, что воздух входит через ваши стопы, доходит до самой макушки и с макушки начинается выдох, и вместе с выдохом уходит напряжение из вашего тела, и начинается новый вдох, также через стопы.

Попутешествуйте по вашему телу вместе с вашим дыханием.

Воздух входит в стопы, проходит по ним, скользит по голеностопным суставам, по наружной поверхности голеней, мимо коленных суставов, по наружной поверхности бёдер, заходит на ягодицы, устремляется к крестцу, поднимается вдоль позвоночника, скользит по шее, заходит на волосистую часть головы, устремляется к макушке.

Здесь Вы начинаете выдыхать. Выдох скользит по лицу по шее, устремляется вдоль грудины к солнечному сплетению, опускается к пупку и скользит к промежности. Дальше он следует по внутренним поверхностям бёдер, мимо коленных суставов, по голеням и возвращается к стопам.

Здесь заканчивается дыхательное движение, которое начинается от стоп и заканчивается в них [2].

 

Date: 2015-07-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию