Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вещества





При беременности возникает суточная потребность в минеральных веществах: в кальции – до 1,5 г, фосфоре – до 1,5 г, магнии – до 0,45 г, йоде – до 250 мг, железе – до 30 - 60 мг.

Кальций нужен беременной и плоду для формирования нормального скелета, почек и эндокринной системы. Организм не в состоянии получить достаточного количества кальция с пищей, поэтому назначаются специальные витамины.

В предлагаемых в аптеках витаминных комплексах кальция обычно содержится от 200 - 300, до 400 мг. Чтобы малыш не «вытягивал» кальций из костей будущей мамы, необходимо употреблять молоко или кефир (0,5 л), творог, сыр (100 г). Его усвоение замедляется животными жирами, поэтому нужно выбирать маложирные продукты.

Из растительной пищи: кольраби, листовая и белокочанная капуста, брокколи.

Усвоению кальция препятствует шоколад, кофе и газированная вода.

Фосфором богаты горбуша натуральная, скумбрия, печень трески, грибы сушеные, зеленый горошек, икра кеты, икра черная зернистая. Нужно учитывать, что 70 % фосфора всасывается в кишечник из животных продуктов и лишь 40 % из растительных.

Магнием богаты растительные продукты, особенно морская капуста, арбуз, отруби пшеничные, урюк, овсяная крупа, фасоль, пшено, горох, гречневая и перловая крупы, скумбрия, кальмары, яйца. Включая в рацион следующие продукты: яйцо – 1 шт., хлеб из муки грубого помола – 100 г, каша "Геркулес” на молоке (50 г хлопьев + 150 г молока), 100 г арбуза – вы обеспечите суточную потребность в магнии для беременной женщины (0,45 г).

Потребление поваренной соли ограничивают во второй половине беременности до 8 г, а в последние 1 - 2 месяца – до 5 г, пищу немного недосаливают. Параллельно ограничивают потребление жидкости (вода, чай, компот, супы) – до 1 - 1,2 л, а в последние 1 - 2 месяца – до 0,8 л. Источником жидкости должны быть, прежде всего, соки и молоко. Если во время беременности постоянно повышенное давление или часты отеки, то требуется уменьшить в своем рационе количество соли.

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые обеспечивают нормальное формирование скелета плода и умственное развитие. Учеными доказано, что в местности, где почва бедна йодом, рождаются дети со сниженным IQ. У беременной из-за недостатка йода больше всего страдает обмен веществ – он становится замедленным. Беременная начинает быстро полнеть, становится вялой, часто жалуется на слабость и зябкость. Кожа сохнет, ногти становятся тонкими, а волосы ломкими.

Обычно его назначают в первой половине беременности. Противопоказанием к приему йода являются заболевания щитовидной железы.

Йод содержится в морской или йодированной соли. Также она есть в морской рыбе, водорослях (морской капусте) и прочих морепродуктах. Содержится она и в сушёном инжире.

Каждый день в крови матери и в крови будущего ребенка увеличивается количество эритроцитов, поэтому продукты богатые железом обязательно должны входить в питательный рацион. Когда в крови вырабатывается мало эритроцитов и больше плазмы, понижается гемоглобин, что вызывает анемию беременных. Возникает мышечная слабость, снижается тонус матки.

Больше всего железа в телятине. Затем идет индюшатина, крольчатина, свинина и говядина, рыба, печень. Есть оно в зерновых (особенно если готовить их в чугунной посуде) и фруктах. Такие культуры как фасоль, горох, чечевица, капуста, тоже богаты железом, однако его усвоение из этих продуктов при их употреблении происходит менее активно, чем из мясных.

Танины, которые содержатся в кофе и чае, блокируют усвоение железа. Поэтому следует отказаться от чая во время еды и сразу после нее. Пищу лучше запивать стаканом апельсинового или ананасового сока: в них есть витамин С для максимального усвоения железа.

Когда потребляется много железа, оно провоцирует риск возникновения запоров, поэтому нужно повысить физическую активность, употреблять больше жидкости, клетчатки либо препаратов, размягчающих стул, но не слабительных.

Вода

Общее количество потребляемой жидкости в 1 - 2 триместр должно составлять 1,2 - 1,5 л в день, включая воду, чай, кофе, соки, супы.

Беременные женщины, придерживающиеся вегетарианства в своем рационе ничем не обделяют будущего малыша в питательных веществах. Главное обязательно употреблять каждый день пищу с повышенным количеством растительного белка, т.к. организм способен синтезировать из него важные аминокислоты. Единственно, что рекомендуют диетологи вегетарианцам, это дополнять свой рацион витамином Е.

Если во время беременности женщине хочется употребить в пищу то, что обычно в пищу не употребляется (мел, земля, скорлупа яиц, глина), лучше всё-таки не вводить это в свой рацион, чтобы не произошло отравления, а посоветоваться с врачом о введении в питание во время беременности дополнительных минералов.

 

Date: 2015-07-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию