Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотическая зависимость





Наркотики – весьма распространенное явление в нашем обществе, и наркомания среди беременных, к сожалению, встречается все чаще. Зависимость от наркотиков может быть физической, психологической или физико-психологической. Физическая зависимость подразумевает прием наркотиков для снятия неприятных симптомов, возникающих при отмене наркотических препаратов после длительного их применения. Это еще не означает склонность к наркотикам и тем более наркоманию. Например, многие любители кофе ощущают неприятные симптомы, если на какое-то время отказываются от этого напитка, но это, конечно, еще не наркотическая зависимость. Психологическая зависимость означает, что человек на эмоциональном уровне склонен к приему наркотиков. Эта тяга к наркотикам может быть более сильной, нежели при физической зависимости, и может привести к систематическому приему наркотиков. Под термином «наркомания» обычно понимают прием наркотиков, запрещенных законом. Но можно включить в «черный список» и те наркотики, которые принимают вполне легально, например бензодиазепины и барбитураты (это снотворные и успокаивающие препараты, которые и без того противопоказаны во время беременности), а также кофеин и уже упоминавшиеся алкоголь и курение.

В подавляющем большинстве случаев женщин, принимающих наркотики, ждут осложнения во время беременности. Некоторые препараты приводят к дефициту питательных веществ, к анемии (малокровию) и замедленному развитию плода. Увеличивается также предрасположенность к позднему гестозу.

Ряд наркотиков оказывают очень вредное воздействие на плод.

Ребёнок наркоманов после рождения становится предрасположен к наркомании.

Установлено, что опиаты (вещества, получаемые из опиума непосредственно или синтетическим путем) могут вызывать эйфорию, вялость или сонливость, а также снижать чувствительность к боли. Регулярный их прием часто приводит к физической зависимости. К этой группе наркотиков относятся морфин, героин и кодеин. У женщин, принимающих опиаты во время беременности, увеличивается риск преждевременных родов, замедления внутриутробного роста плода, гестоза и т. п. Ребенок, родившийся у такой матери, может быть умственно отсталым. Внутривенное употребление наркотиков в связи с передачей инфекции через многократно используемые шприцы и иглы может привести к гепатиту, наконец, к СПИДу. Любое из этих заболеваний представляет собой большую проблему для беременной женщины.

Галлюциногены, такие, как ЛСД, мескалин, пейот, пенциклидин, могут привести к психическому расстройству.

Марихуана и гашиш содержат тетрагидроканнабинол. Исследования показали, что употребление этого наркотика беременной женщиной может привести к серьезным порокам развития нервной, сердечно-сосудистой систем у ребенка. Употребление стимуляторов центральной нервной системы, таких, как амфетамины, вызывает у ребенка пороки сердечно-сосудистой системы.

Интоксикация кокаином может вызвать судороги, аритмию, гипертонию и повышенную температуру у матери, а продолжительное употребление кокаина – нарушения циркуляции питательных веществ и температурного режима, что губительно скажется на ребенке. Кокаин может стать причиной выкидыша, преждевременного отделения плаценты и врожденных пороков у ребенка.

Кроме того, наркотики чаще всего употребляются в течение длительного времени, иногда даже несколько дней подряд. При этом человек очень мало ест и пьет. А это может привести к задержке роста плода [3].

Date: 2015-07-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию