Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краевые задачи





Краевая задача формулируется следующим образом: пусть на отрезке [ a, b ] требуется найти решение дифференциального уравнения (для простоты изложение будем вести на примере ОДУ второго порядка):

, при граничных условиях у(а) = А, у(b) = В. (6)

В этом случае Mathcad предлагает использовать функцию sbval, чтобы найти недостающие начальные условия в точке а.

Рисунок 10 - Решение краевой задачи

Sbval(v, а, b, D, load, score) Возвращает вектор, содержащий недостающие начальные условия в точке а. Вектор v задает начальные приближения, а, b - граничные точки интервала решений, D (x, y)- функция-вектор с первыми производными неизвестных функций. load (а, v)- функция-вектор, возвращающая значение начальных условий в точке а. score (b, y) - функция-вектор, каждый элемент которого содержит разность между начальным условием заданным в точке b, и значением искомого решения в этой точке.

После того, как эти недостающие начальные условия будут получены, можно решать обычную задачу с начальными условиями - задачу Коши, используя любую из функций, описанных выше (Рисунок 9).Пример решения краевой задачи показан на Рисунке 10.

Date: 2015-07-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию