Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 160





Тема: НЕ с глаголами

ЦЕЛЬ: Формировать умение писать и произносить глаголы с частицей не. Знать соответствующее правило и уметь графически обозначать условия выбора правильных написаний. Продолжить формирование навыка употреблять глаголы с частицей не в речи.

 

Ход урока

1. Проверка домашнего задания (устно).

 

Языковая разминка.

Указать, в каком ряду все слова пишутся с ь:

а) суш.., леч.., тиш.., дрож.., отреж...

б) задач.., намаж.., плюш.., гараж.., кипуч...

Записать, найти орфограмму по опознавательным признакам. Указать грамматические основы.

Наступает день, когда солнце не поднимается из-за горизонта.

 

3. Работа по теме урока. Упр. 621 (устно).

Объяснительный диктант.

Он (не) мог удержаться от расспросов. (Не) почувствовал вины. Нельзя (не) отблагодарить. (Не) съеживайся от холода. (Не) завидовать тому, кто в беде. (Не) взлюбить сразу. Мне (не) сдобровать.

Упр. 618.

Упр. 620.

 

4. Творческая работа. Чтение и анализ текста В. Брюсова:

Настал вечер, а затем ночь. Летние звезды медленно выплыли из лазури. Туман колыхнулся воздушным шаром. Смолкли последние шумы, и старый мост задремал.

Тогда волны перед камнем, где сидела Мария, разомкнулись и тотчас сомкнулись снова.

Какое движение происходит в природе? С помощью каких глаголов автор передает это движение? Выписать эти глаголь, сделать их морфемный анализ Выделенное предложение разобрать по членам и дать его полную характеристику.

 

5. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «Звуки весеннего леса». Использовать глаголы с частицей не.

 

УРОК 161

Тема: НЕ с глаголами

ЦЕЛЬ: Продолжить формирование умения писать и произносить глаголы с частицей не. Закрепить умение графически обозначать условия выбора правильных написаний. Закрепить навык употребления глаголов с частицей не в речи.

 

Ход урока

Проверка домашнего задания.

Date: 2015-07-24; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию