Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стакан вишни





Мама принесла с рынка стакан вишен. Она отдала все вишни Кате.

«Я тоже хочу вишен», — сказал Боря маме. Ты свои вишни съел весной — ответила мама и достала из шкатулки вишневую веточку с засохшими цветами. Боря посмотрел на ветку и сказал: «Эту ветку сломал я. Но ведь это были только цветы...»

Письменно ответьте, почему мама отдала вишен дочке?

Найти в тексте по 1 существительному всех трех склонений, выписать их в тетрадь и произвести письменно их морфологический разбор.

П о м н и т е! При определении синтаксической роли существительного в предложении мы задаем смысловой вопрос, а не падежный.

Со словом вишня составить предложения, доказав, что это слово может выступать в роли различных членов предложения, а может и не быть членом предложения. Записать эти предложения в тетрадь.

Упр. 498.

Работа с текстом К. Паустовского (материал распечатан).

Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Утром наплывают вереницы белых облаков. В полдень облака стремительно рванулись вверх, к зениту, и на глазах уносились и исчезали где-то за границами неба. Жаркий ураган дул уже две недели без передышки. Смола, стекавшая по сосновым стволам, превратилась в янтарный камень.

Определить его стиль. Подчеркнуть в тексте олицетворения. Подобрать синонимы слову неслыханная (жара).

Каким синонимом можно заменить слово рвались (вверх)?

Выписать из текста существительное, состоящее из приставки, корня, суффикса и окончания; прилагательное, состоящее из корня, суффикса и окончания, и глагол, в состав которого входят приставка, корень, два суффикса, окончание и суффикс -ся(сь). Сделать письменный морфологический разбор любых двух существительных из текста.

 

4. Домашнее задание. Запомнить порядок морфологического разбора имени существительного. Выписать из любого художественного произведения предложение с обращением и произвести письменный морфологический разбор всех существительных в нем.

 

Date: 2015-07-24; view: 3888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию