Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные упражнения. Выборочный диктант (выписать только однородные, члены, начертить их схемы)





Выборочный диктант (выписать только однородные, члены, начертить их схемы).

Подул легкий ветер, с тихим шорохом пробежал по всему саду и вскоре затих.

Прилетели птицы и наполнили лес своим пением.

Склонились ветви деревьев, спрятались молодые грибки.

Девочка сняла серебряные башмачки, смахнула с них дорожную пыль и спрятала в сумку.

Алая заря скрылась за моря, и за горы солнышко ушло.

Обратить внимание на интонацию при чтении этих предложений. Союз и перед последним однородным членом придает перечислению законченный характер.

Упр. 198.

Работа с распечатанным текстом.

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Графически обозначить орфограммы в окончаниях и в корнях слов.

Лес заст..вл.л детей долго блуждать по чащ.. по болотам и по перелескам учил их внимательно см..треть вниз под ноги с первого взгляда отл..чать красный осенн.. листок от шапочки подосиновика. Осенью лес принима..т какой-то особый задумчивый тих.. величественный вид. В хор.. птиц легко разл..чить громкую веселую задорную песенку зяблика. Дождь стучал по крыш.. тр..пал листья в саду пл..скался на дворе в лужах. Сильный ветер и в саду и в переулк.. и на пустыр...

Подчеркнуть в тексте однородные члены как члены предложения. Составить схемы расстановки знаков препинания между однородными членами.

1. Придумайте и запишите предложения с однородными членами по схемам:

О и О; О и О, О и О; и О, и О, О; О и О, и О, и О, и О.

Воспользуйтесь глаголами плавать, нырять, брызгать, загорать.

Расширьте содержание предложения, вставив в него сколько возможно рядов однородных членов. Полученное предложение запишите.

На лесной опушке расцвел шиповник.

Запишите предложение под диктовку. Найдите в нем однородные члены предложения и подчеркните их как члены предложения. Как они связаны между собой?

Собака видит в человеке высшее существо и старается заслужить его любовь и уважение.

(М. Пришвин)

 

5. Домашнее задание. Запомнить схемы расстановки знаков препинания при однородных членах. Из сказок А. С. Пушкина выписать 5 предложений с однородными членами. Составить их схемы.

 

Date: 2015-07-24; view: 2182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию