Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биосфера как система





Границы биосферы – это границы существования жизни. В атмосфере она проходит на высоте около 20 км, где находится озоновый слой, который поглощает губительное для жизни ультрафиолетовое излучение Солнца. В литосфере граница биосферы уходит на глубину до 3 км: при бурении нефтяных скважин на этой глубине были найдены бактерии. В гидросфере жизнь простирается до глубины Марианской впадины – до 11 км ниже уровня Мирового океане. Таким образом, биосфера Земли включает в себя всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы и верхние слои литосферы.

Самое большое количество живого вещества сосредоточено в верхних слоях литосферы ‒ в почве, в гидросфере и в нижних слоях атмосферы. При углублении в земную кору, погружении в океан, подъеме в атмосферу количество живого вещества уменьшается. Это дало основания Вернадскому говорить о сгущениях и разрежениях жизни.

Между биосферой и окружающими ее сферами Земли нет резкой границы. Биосфера открыта космосу, ее омывают потоки космической энергии.

Биосфера погружена в океан электромагнитных полей космического, земного и биогенного происхождения. Космические излучения, которые генерируются ядром Галактики, нейтронными звездами и другими видами звезд, Солнцем и планетами, пронизывают биосферу. В этом потоке излучений основную роль играет солнечное излучение, которое оказывает постоянное воздействие на все земные явления.

В систему биосферу входят несколько элементов.

1. Живое вещество ‒ вся совокупность живых организмов.

2. Биогенное вещество ‒ продукты жизнедеятельности живых организмов: нефть, известняки и т.д.

3. Косное вещество ‒ вещество, образование которого не связано с жизнедеятельностью организмов. Прежде всего, оно возникает в результате процессов, протекающих в недрах Земли. К тому же его умножают падающие метеориты.

4. Биокосное вещество – вещество, которое образуется в результате совместных процессов в живой и неживой природе. Например, к нему относятся почва, ил, океаническая вода.

Биосфера является открытой системой, обменивается веществом и энергией с окружающей средой.

В глобальный биологический круговорот вовлекаются неорганические вещества, а выводится материя в виде органических и неорганических остатков. Этот круговорот обусловлен непрерывной циркуляцией веществ между атмосферой, гидросферой, литосферой и всеми живыми организмами.

Жизнь биосферы осуществляется за счет поступления солнечной энергии.

Date: 2015-07-24; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию