Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для подготовки к семинару по теме № 13





«Научная картина мира о происхождении человека»

Исследование проблем происхождения человека с помощью молекул ДНК. Следует обратить внимание на то, что молекулы ДНК находятся не только в ядре клетки, но и в митохондриях. Причем, митохондриальные ДНК передаются только по материнской линии. Поэтому исследование молекул митохондриальной ДНК позволяет узнать историю популяций с материнской стороны.

Ученые сравнили молекулы ДНК жителей Африки, Азии, Европы, Америки. Оказалось, что наибольшие различия по составу нуклеотидов имеются у африканцев. Можно сделать вывод о том, что исходная популяция людей, давших начало человеческому роду, появилась в Африке, поскольку именно у африканцев как более древних людей было больше времени, чтобы накопить эти различия. Эта исходная популяция людей получила название «митохондриальной Евы». Имеется в виду не одна единственная женщина, а популяция людей, приблизительно десять тысяч человек. С помощью исследования молекул ДНК можно также определять время, когда происходило разделение различных путей эволюции древнего человека, а также пути миграции древних людей. Следует обратить внимание на то, что результаты подобных исследований совпадают с выводами палеонтологов.

Концепция происхождения человеческих рас. Существуют две наиболее известные биологические теории образования рас. Согласно одной, все расы произошли от людей одного вида. Это теория Ноева ковчега. Согласно другой, различные расы произошли от людей разных видов. Это теория канделябра, потому что рисунок, ее иллюстрирующий, напоминает канделябр. Важны два обстоятельства. Во-первых, теория канделябра является расистской и приводит к выводу о превосходстве одной расы над другой. Правда, биологическую теорию надо опровергать биологическими средствами, а не философскими рассуждениями. Во-вторых, теория Ноева ковчега подкрепляется данными палеонтологии.

 

 

 


ТЕМА № 14. ИССЛЕДОВАНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВОТНЫХ

СЕМИНАР

Ученые

Чарльз Дарвин, Александр Романович Лурия, Ирен Пепперберг.

Темы сообщений и презентаций

1. Мышление обезьян.

2. Язык животных.

План семинара

1. Мышление животных.

2. Различия между мышлением животных и человека.

Date: 2015-07-24; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию