Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноосфера





В 1927 году французские ученые математик и философ Эдуард Леруа (1870 ‒ 1954) и геолог, палеонтолог и католический философ Тейяр де Шарден (1881 – 1955) предложили понятие «ноосфера[85]». Этим словом они назвали современную стадию развития биосферы. Вернадский оценил важность этого понятия, но обогатил его содержание.

Человеческая мысль благодаря научным достижениям последних столетий стала мощной геологической силой. Она становится сопоставимой с мощью природных стихий, а в будущем сможет превзойти их воздействия. Такая тенденция может оказаться очень опасной для всей биосферы, если сохранит свою разрушительную направленность. Но воздействие человека на биосферу может оказаться и благотворным, преобразующим. И именно в такое будущее человечества глубоко верил Вернадский и писал о нем в 30-е годы XX века. Он и назвал биосферу, преображенную человеческим разумом, ноосферой. Подобный оптимизм великого русского ученого встретил сильные сомнения научного сообщества того времени.

Ноосфера ‒ сфера разума, сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития.

Какая тенденция в преобразовании биосферы возобладает, разрушительная или созидательная, зависит от самого человечества. Сможет оно победить внутренние противоречия, преодолеть войны, насилие, эксплуатацию, тогда свершит преображение всего жизненного пространства планеты. Если не сможет, то приведет все живое на Земле к катастрофе.

Единство человечества составляет важнейшее условие образования ноосферы.

Человеку необходимо строить новые отношения с природой, учиться жить с ней в гармонии, оставить в прошлом свои стремления ее покорять. Но для этого в мировом масштабе должны победить новое мировоззрение, новая нравственность.

Важнейшие положения темы № 15 «Биосферный уровень

организации материи»

Понятием «биосфера» обогатил науку австрийский геолог Эдуард Зюсс. Он обозначал этим словом совокупность всех живых организмов на Земле. Владимир Иванович Вернадский обогатил это понятие, понимая под биосферой как весь мир живых существ, так и среду его обитания.

Биосфера живое вещество планеты Земля и преобразованная им окружающая среда.

Границы биосферы – это границы существования жизни. В атмосфере она проходит на высоте около 20 км, где находится озоновый слой, который поглощает губительное для жизни ультрафиолетовое излучение Солнца. В литосфере граница биосферы уходит на глубину до 3 км: при бурении нефтяных скважин на этой глубине были найдены бактерии. В гидросфере жизнь простирается до глубины Марианской впадины – до 11 км ниже уровня Мирового океане. Таким образом, биосфера Земли включает в себя всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы и верхние слои литосферы.

В систему биосферу входят несколько элементов.

1. Живое вещество ‒ вся совокупность живых организмов.

2. Биогенное вещество ‒ продукты жизнедеятельности живых организмов: нефть, известняки и т.д.

3. Косное вещество ‒ вещество, образование которого не связано с жизнедеятельностью организмов.

4. Биокосное вещество – вещество, которое образуется в результате совместных процессов в живой и неживой природе. Например, к нему относятся почва, ил, океаническая вода.

Биосфера является открытой системой, обменивается веществом и энергией с окружающей средой. Жизнь биосферы осуществляется за счет поступления солнечной энергии.

Экологическая система, или биогеоценоз является элементарной единицей биосферы. Каждая экосистема представляет собой единство живых организмов и среды их обитания, имеющее естественные границы. Экологическими системами, к примеру, являются озеро, река, болото, луг, лес, поле. Живая часть экосистемы представляет собой совокупность живых организмов, которые условно можно разделить на три большие группы. Производители, или автотрофы производят органические вещества. Потребители, или гетеротрофы потребляют готовые органические вещества. Разрушители разлагают останки мертвых организмов до простых органических и неорганических веществ.

Все живые организмы связывают между собой энергетические отношения ‒ цепи питания. Каждое звено называется трофическим уровнем. При переходе с более низкого уровня на более высокий происходит потеря части энергии, поскольку каждый организм нуждается в энергии для своей жизнедеятельности.

В развивающейся экологической системе низкоорганизованные виды постепенно заменяются высокоорганизованными.

Более разнообразные экологические системы являются и более устойчивыми.

Ноосфера ‒ сфера разума, сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития.

Единство человечества составляет важнейшее условие образования ноосферы. Человеку необходимо строить новые отношения с природой, учиться жить с ней в гармонии, оставить в прошлом свои стремления ее покорять. Но для этого в мировом масштабе должны победить новое мировоззрение, новая нравственность.

Вопросы для самоконтроля

1. Кто ввел в науку понятие «биосфера»?

2. Что понимал под биосферой Владимир Иванович Вернадский?

3. Каковы границы биосферы?

4. Назовите элементы вещества биосферы.

5. Что такое экологическая система? Приведите примеры экосистем.

6. Назовите три большие группы живых организмов, различающиеся по их роли в жизни биосферы.

7. Что такое трофические цепи?

8. В каком направлении происходит смена видов в развивающейся экологической системе?

9. Как связано разнообразие экологической системы с ее устойчивостью?

10. Что такое ноосфера?

11. Каково важнейшее условие образования ноосферы?

Контрольные вопросы

1. Почему при переходе с более низкого уровня трофической цепи на более высокий уровень происходит потеря части энергии?

2. Один из парадоксальных научных выводов заключается в том, что виды приспосабливаются к тому, чтобы быть съеденными. Приведите пример.

3. Как популяция поддерживает на определенном уровне численность составляющих ее организмов?

Литература к семинару по теме № 15 «Биосферный уровень

организации материи»

Основная литература

Бабушкин А. Н. Современные концепции естествознания. СПб., Лань, 2000. С. 174 – 195.

Данилова В. С., Кожевников Н. Н. Основные концепции современного естествознания. М., Аспект Пресс, 2001. С. 132 – 133.

Дубнищева Т. Я. Концепции современного естествознания. М., ИВЦ «Маркетинг»; Новосибирск, ЮКЭА, 2000. С. 754 – 790.

Дополнительная литература

Горелов А. А. Концепции современного естествознания. М., Центр, 1998. С. 106 – 115.

Карпенков С. Х. Концепции современного естествознания. М., Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. С. 311 – 320.

Рузавин Г. И. Концепции современного естествознания. М., Культура и спорт, ЮНИТИ, 1999. С. 182 – 209.

Методические рекомендации для подготовки к семинару по теме № 15 «Биосферный уровень организации материи»

Гелиобиология. При раскрытии этой темы важно подчеркнуть, что в теории гелиотараксии нет элементов мистики. Она основывается только на исследовании физических процессов.

Русский биофизик Александр Леонидович Чижевский обнаружил воздействие Солнца на процессы, происходящие в биосфере Земли. Он исследовал статистику, связанную с эпидемиями гриппа, холеры и другими заболеваниями, например, конъюнктивитом. Оказалось, что их интенсивность связана с активностью Солнца – с образованием и распадом в атмосфере Солнца магнитных полей.

Из газет Чижевский узнал, что известны случаи, когда в Альпах гибнут люди и животные при хорошей погоде и без всякого насилия. Чижевский был физиком. Поэтому он предположил, что в основе этих непонятных случаев лежат физические явления, а именно – электромагнитные. Для исследования этих явлений были необходимы приборы, измеряющие малые электрические величины. В то время таких еще не было, и Чижевский их сконструировал.

В тех районах Альп, где происходили непонятные явления, Чижевский зафиксировал значительное повышение количества положительно заряженных частиц. Так ученый установил причину гибели людей и животных – воздействие положительно заряженных частиц.

В ходе дальнейших исследований Чижевский обнаружил пагубное воздействие на живые организмы внешнего магнитного поля. Стало ясно, что во время вспышек солнечной активности увеличивается поток заряженных частиц, идущих от Солнца к Земле. Это увеличение является причиной эпидемий и пандемий.

Наука о механизмах влияния солнечной активности на большие массы людей получила название гелиотараксии. Чижевский сформулировал основной закон этой науки: состояние предрасположения к поведению человеческих масс есть функция энергетической деятельности Солнца.

При раскрытии этой темы интересно рассказать о дружбе маститого ученого Константина Эдуардовича Циолковского и юного Чижевского.

Учение Тейяра де Шардена. При раскрытии темы следует подчеркнуть, что Тейяр де Шарден был выдающимся французским философом и теологом, а также крупным ученым ‒ палеонтологом, антропологом. Он объединил христианское учение и теорию космической эволюции.

Тейяр де Шарден полагал, что неизбежно утверждение на Земле «сверхжизни». В этом проявится поступь мировой эволюции. Образование «коллективного общеземного разума» ‒ цель развития Природы.

При раскрытии темы интересно показать, какое влияние на взгляды Вернадского оказали Леруа и Тейяр де Шарден и как русский ученый развил идеи своих французских коллег.

 


Date: 2015-07-24; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию