Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Вернадского





Живые существа, с одной стороны, живут в определенных условиях, иными словами, в среде обитания. С другой стороны, они оказывают на эту среду воздействие, причем, настолько сильное, что в значительной мере изменяют ее.

Представления о взаимном влиянии живых организмов и среды их обитания возникли давно. Жан Батист Ламарк в работе, вышедшей в 1802 году, писал, что все живые организмы благодаря своей жизнедеятельности формируют поверхность Земли. Работы Ламарка положили начало исследованиям жизненного пространства нашей планеты.

В 1826 году немецкий ученый Александр Гумбольдт (1769 – 1859) предложил понятие «жизненная среда». Он имел в виду ту оболочку Земли, в которой обитают живые организмы и происходят атмосферные, морские и континентальные явления.

Понятием «биосфера»[83] обогатил науку австрийский геолог Эдуард Зюсс (1831 – 1914) в 1875 году. Он обозначал этим словом совокупность всех живых организмов на Земле. Зюсс обратил внимание только на их зависимость от различных природных процессов, но не придал должного значения обратному воздействию живых организмов на эти процессы.

Русский геохимик Владимир Иванович Вернадский (1863 – 1945) является основоположником науки биогеохимии. В 1926 году он обогатил понятие, внесенное в науку австрийским геологом, понимая под биосферой как весь мир живых существ, так и среду их обитания. Вернадский осознал, что органический мир не есть лишь механическая сумма всех живых организмов, а представляет собой нечто единое целое. Одной из научных целей ученого стало изучение того, как это целое воздействует на среду обитания.

Биосфера живое вещество планеты Земля и преобразованная им окружающая среда.

Биосфера – целостная организованная система живого вещества. Биосфера сыграла определяющую роль в формировании современного состояния атмосферы, гидросферы и литосферы.

В биосфере живое и косное, т.е. неживое вещество составляют единство. Но именно живое вещество биосферы определяет ее эволюцию. Оно напоминает тонкую пленку на поверхности Земли, которая питается энергией Солнца. По мнению Вернадского, жизнь на нашей планете возникла практически вместе с возникновением самой планеты.

Живое вещество пребывает в непрерывном процессе эволюции. В настоящее время все возрастающую роль в биосфере играет новая геологическая сила – научная мысль. Человеческий труд и научная мысль преображают биосферу в новое состояние – в ноосферу. Человечество является частью живого вещества, и оно отвечает за развитие биосферы.

Date: 2015-07-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию