Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема совместной работы официантов





 

Официанты, подающие блюда (четверо) Официанты, подающие напитки (двое)
Приносят в подсобное помещение холодные закуски и расставляют их на столы в порядке, соответствующем очередности подачи. Кладут в каждое блюдо приборы для раскладки или столовые вилку и ложку. При этом на вилку рожками вниз кладут ложку углублением вверх. Готовят к подаче аперитив. После подачи аперитива собирают и приносят в подсобное помещение используемую посуду, ставят на поднос с салфеткой икорницы, тарелки с маслом, кладут лопатку для икры, ножи для раскладки масла. Возвращаются в зал и обносят гостей. Затем уходят, вновь возвращаются с подносами небольших размеров, на которых поставлены вазы с овощами, и обносят гостей. Расставляют на подносах столиках или сервантах в каждом секторе напитки, открывают бутылки, ждут гостей у стола, встречая их, помогают им сесть, наливают воду гостям.
Возвращаются, в зал и приносят балык с лимоном, обносят гостей и уходят. Два официанта входят в зал с пустыми подносами, оставляют их на подсобных столиках, собирают тарелки и приборы из-под рыбной закуски, ставят на подносы и уносят их из зала. Доливают напитки, готовят на подсобных столиках закусочные тарелки и приборы для замены.
Два других официанта в подсобном помещении готовят к подаче очередную закуску – ассорти мясное Ставят перед гостями на мелкие столовые тарелки закусочные тарелки, кладут приборы.
Приносят в зал мясную закуску, обносят гостей и выходят из зала. Доливают воду, добавляют хлеб.
Два официанта собирают со стола закусочные тарелки и ставят их на подсобные столики, два других приносят горячую закуску – грибы в соусе. Уходят из зала и уносят использованную посуду. Собирают со стола использованную посуду и приборы, помогают в подаче горячей закуски, наливают напитки, обеспечивают порядок на столе. Убирают с банкетного стола на подсобные столики посуду и приборы из-под горячей закуски.
Вносят в зал рыбное блюдо и обносят гостей. Затем уходят и уносят блюда из-под рыбы. Два официанта приносят из кухни в подсобное помещение второе мясное блюдо – шницель из кур с гарниром. Два других вносят подогретые мелкие столовые тарелки, ставят на подсобном столике, убирают с банкетного стола использованные тарелки из-под рыбного горячего блюда и уносят их из зала. Наблюдают за порядком. Расставляют на освободившемся месте на банкетном столе перед каждым гостем подогретые мелкие столовые тарелки, доливают воду.
Входят в зал и вносят блюда с горячим мясным бульоном, уходят из зала с освободившейся посудой. Обеспечивают порядок на столе
Два официанта входят в зал с пустыми подносами и, оставив их на подсобных столиках, собирают со стола столовые тарелки и приборы, уносят их из зала. Два других готовят к подаче десертное блюдо, ставят на поднос, застеленный салфеткой, креманки и по количеству их – пирожковые тарелки стопкой, десертные (чайные) ложки. Открывают бутылки с шампанским. Убирают с банкетного стола пирожковые тарелки, специи, сметают со скатерти крошки.
Вносят в зал мороженое и шампанское. Шампанское оставляют на подсобных столиках. Креманки с мороженым ставят на пирожковые тарелки, на которые кладут ложки для мороженого ручкой вправо и расставляют перед гостями. Разливают на подсобных столиках шампанское в бокалы, поставленные на поднос с салфеткой. Подождав, когда гости съедят часть мороженого, подают шампанское. Это связано с тем, что при подаче шампанского произносят тосты и мороженое может растаять.
Сервируют столы для подачи кофе, чая. По окончанию каждого тоста доливают шампанское, воду. Между тостами подают пепельницы, сигареты. Во время обмена приветствиями обслуживание прекращается.
После произнесения речей приносят в зал вазы с фруктами и ставят на подсобных столиках. Убирают посуду и приборы из-под мороженого, обносят гостей фруктами. Вазы с оставшимися фруктами ставят на банкетный стол. Уходят и уносят подносы с использованной посудой и приборами. После произнесения речей расставляют десертные тарелки для фруктов.
Приглашают гостей к чайным столикам и обслуживают их. Помогают гостям выйти из-за стола, провожают их к чайным столам, убирают банкетный стол.

Приложение 18

 

Варианты очередности обслуживания участников банкета

 

 


1 – за столом только мужчины их обслуживают несколько официантов (V – места для гостей организатора банкета); 2 – за столом мужчины и женщины их обслуживают четыре официанта (­­­− - места для женщин); 3 – за столом мужчины и женщины их обслуживают два официанта (­­­− - места для женщин).


 

 

Приложение 19

 

предприятие (организация)

 

 

Date: 2015-07-24; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию