Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение





Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования самого производства, научной специализацией кафедры и ее преподавателей.

При выборе темы дипломного проекта следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного предприятия.

Студенту, занимающемуся в научном студенческом кружке, целесообразно подготовить дипломный проект по теме, над которой он работал несколько лет. Дипломный проект является продолже­нием и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах и в период производственных практик, нашедших отражение в отчетах по практикам. Студент может руководствоваться примерным перечнем тем дипломных проектов, имеющимся на кафедре, предварительно проконсультировавшись со своим научным руководителем. Студент, желающий выполнить дипломный проект на тему, не предусмотренную примерной те­матикой, должен обосновать свой выбор и получить разрешение у заведующего кафедрой. Если одна и та же тема выбрана многими студентами, то кафедра оставляет ее только за теми студентами, которые наиболее аргументировано, обосновали свой выбор. Ос­тальным студентам предлагается подобрать другую тему.

Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики. После выбора темы ее точное название необходимо зарегистрировать в специальном журнале ка­федры, написать заявление (см. приложение 1) и получить на ка­федре задание на дипломный проект (см. приложение 2).

Следует иметь в виду, что формулировка темы дипломного про­екта (с указанием научного руководителя и консультантов по раз­делам), утвержденная приказом ректора, изменению не подлежит.

 

Структура и содержание дипломного проекта

Дипломный проект – самостоятельная творческая работа студента. Независимо от избранной темы рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры дипломного проекта:

Введение.

Раздел 1. Теоретические и методические основы изучения проб­лемы.

Раздел 2. Анализ изучаемой проблемы на предприятии.

Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению и изучаемой проблемы на предприятии и их экономическая оценка.

Раздел 4. Экологическая часть проекта.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Краткое содержание составных частей проекта

Введение. Это вступительная часть дипломного проекта, в которой рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, анализируется существующее состояние, обосновыва­ется теоретическая и практическая актуальность проблемы, фор­мируются цель и задачи проекта, дается характеристика исходной экономико-статистической базы. Объем введения не должен пре­вышать 10% от общего объема дипломного проекта (приложение 10).

Раздел 1. Теоретические и методические основы изучения проблемы. Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. Затем сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой пробле­мы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осве­тить изменения изучаемой проблемы за более или менее длитель­ный период с целью выявления основных тенденций и особенно­стей ее развития.

В разделе дается обзор литературы по проблеме, формируется концепция, обосновывается методика анализа проблемы в кон­кретной организации (на предприятии, в фирме).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия то­чек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою по­зицию по данному вопросу.

Разработка методической части дипломного проекта предпола­гает также подготовку форм сбора первичной информации, мето­дики ее обработки и анализа.

Раздел 2. Анализ состояния вопроса на предприятии. Вэтом раз­деле на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии.

Материалами для анализа могут быть планы работы организа­ций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служеб­ная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения экономической, управленческой и преддипломной практик.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, долж­ны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведе­ний, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особеннос­тей принятой методики исследования.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производ­ственной деятельности организации за последние 4-5 лет. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с по­мощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы. Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению постав­ленной проблемы на предприятии. В частности, наме­чаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач проекта.

При подготовке этой части работы студенты должны учесть основные принципы: системного подхода, т.е. учета всех или боль­шинства взаимообусловливающих задач управления объектом, комплексного подхода с позиций оперативного и стратегического управления; принципа динамичности, предполагающего регуляр­ную корректировку подготовленных документов в связи с изме­нившимися условиями работы базовой организации, содержани­ем деятельности аппарата управления, а также с методами выпол­нения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании ана­лиза, выявления недостатков и возможностей разрешения пробле­мы студент-дипломник приводит достаточно полные и аргумен­тированные предложения и рекомендации.

Например, в соответствии со сформулированными предложе­ниями по совершенствованию системы управления целесообраз­но внесение изменений в действующую систему управления орга­низации: структурную и функциональную схемы; процедуры вы­полнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

Вданном разделе рассматривается экономическая сторона проекта: затраты на реали­зацию, ожидаемая эффективность, бизнес-план.

Предложения и рекомендации, в свою очередь, должны быть конкретными и экономически обоснованными.

Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано ее теоретическое обоснование.

Должны быть обоснованы рекомендации с точки зрения социальной и экономической значимости. Оценка эффективности предлагаемых управленческих решений должна охватывать следующие группы показателей по следующим направлениям:

• расчет экономической эффективности затрат на научные исследования, качество и сроки их влияния на реальные процессы производства;

• определение перспективы научно-теоретического и практического развития организации;

• оценка эффективности труда управленческих работников по реализации научных рекомендаций;

• обоснование расширения объемов внедрения. Характеризуется также степень внедрения данных предложений на исследуемом объекте, а также возможность их использования на других объектах в отраслевом или региональном аспекте. Необходимо охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в выбранной области.

В четвертом разделе содержится информация о состоянии охраны труда и экологии на обследуемом предприятии.

В заключении следует сформулировать основные выводы и ре­комендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объем заключения должен составлять 5-10% от общего объема дипломной работы (приложение 11).

 

Date: 2015-07-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию