Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение текстового материала





1. Текст дипломного проекта должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с Times New Roman Cyr № 14. Минимальный объем ДП без приложений должен составлять 70—80 страниц. Большие таблицы, иллюстрации и распечатки с ЭВМ допускается выполнять в виде приложений на листах чертежной бумаги формата A3 (297 х 420). Объем приложений не ограничивается.

Опечатки, описки и графические неточности допускается ис­правлять подчисткой или закрашиванием белой краской с после­дующим воспроизведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом чернилами, пастой или тушью.

2. Расстояние от границы листа до текста слева — 30 мм, справа — 10 мм, от верхней и нижней строк текста до границы листа — 20 мм. Номер страницы ставится вверху в центре шрифтом № 10. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 1,5 мм.

3.Дипломный проект должен содержать:

• титульный лист;

• задание на проектирование (1 экземпляр);

• аннотацию;

• содержание;

• введение;

• основную часть в соответствии с утвержденным заданием;

• заключение;

• библиографический список;

• приложения.

Слова «Содержание», «Введение», «Заключение» записывают симметрично тексту прописными буквами, включают в оглавле­ние ДП. Данные заголовки не нумеруют.

4. На папках дипломных проектов должны быть наклеены этикетки, отпечатанные типографским способом.

5. Задание на выполнение проекта брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов.

6.Оглавление ДП выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы 3.

7. Основная часть ДП состоит из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего ДП, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Заголовки разделов и подразделов следует записывать с абзаца с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки разделов выполняют стилем «Заголовок 1». Переносы слов в заго­ловках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложе­ний, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, а между заголовками раздела и подраздела — 8 мм. Каждый раздел ДП рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и но­мер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждо­го пункта, например: 4.2.1.1; 4.2.1.2 и т.д. В конце номера пункта и подпункта точка не ставится.

В тексте ДП могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссыл­ки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ста­вится скобка (без точки), Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление следует записывать с абзацного отступа.

9. Формулы, содержащиеся в ДП, располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1). Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

 

Пример.

Текущая стоимость С потока ежегодных выгод В через время 7 может быть рассчитана по формуле:

 

 

где r — процентная ставка.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом слу­чае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового но­мера формулы, разделенных точкой, например: (2.4).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквенного обо­значения приложения, например: (В. 1).

10. Все используемые в ДП материалы даются со ссылкой на источник: в тексте ДП после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников, и номер страницы, например: [5, с. 42].

Ссылки на разделы, пункты, формулы, перечисления следует указывать их порядковым номером, например: «... в разделе 4»,«... по п. 3.3.4», «... перечисление я», «... в формуле (3)». Оформление ссылок на иллюстрации и таблицы см. пп. 12—14.

11. Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316, ГОСТ Р 21.1101, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначения единиц физических величин необходимо принимать в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

Текст ДП должен быть кратким, четким и не допускать различ­ных толкований.

В тексте ДП не допускается:

• сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

• использовать в тексте математический знак минус (—) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»;

• употреблять знаки (<, >, *, №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначений единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти — словами.

Если в тексте ДП приводится ряд числовых значений, выра­женных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1; 1,5; 2 г.

В тексте ДП перед обозначением параметра дают его поясне­ние. Например: текущая стоимость С.

12. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таб­лиц (рис. 1).

 

Таблица 6.2 - Состояние трудовых ресурсов

(номер) (название таблицы)

 

       
               
             
               
               

 

 

Рисунок 1 - Пример оформления таблиц

 

Таблица может иметь название, которое следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей. Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописных букв. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диаго­нальными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть за­писаны параллельно или перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует ну­меровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таб­лицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Над верхним левым углом таблицы помещают надпись «Табли­ца...» с указанием ее номера, например: «Таблица 1». При наличии наименования слово «Таблица...» пишут на той же строке и отде­ляют его от наименования таблицы, написанного с первой про­писной буквы, тире.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. Допускается ее головку или боковик заменять соответственно но­мером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами гра­фы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица...» ука­зывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы...» с указанием но­мера таблицы также слева над ней. Название при этом помещают только над первой ее частью.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выраже­ны в одной и той же единице физической величины, то ее обозна­чение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части — над каждой ее частью.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиноч­ных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавыч­ками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее ка­вычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков. математических символов не допускается.

На все таблицы ДП должны быть даны ссылки в тексте по типу «...таблица 1».

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

К тексту и таблицам могут даваться примечания. Причем для таблиц текст примечаний должен быть приведен в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Примечания сле­дует выполнять с абзаца с прописной буквы. Если примечание одно, его не нумеруют и после слова «Примечание» ставится тире и текст примечания следует начинать тоже с прописной буквы. Несколь­ко примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точ­ки после них.

13. Иллюстрации, схемы и графики должны выполняться с применением чертежных приборов. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту ДП, так и в приложении. Их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций приложений. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например: Рисунок 1.1.

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные дан­ные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование по­мещают после пояснительных данных, например: Рисунок 1 — Эта­пы управления кадрами.

Ссылки на иллюстрации дают по типу «... в соответствии с ри­сунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисун­ком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

14. Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение ДП на последующих его листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине слова «Приложение», после которого следует заглавная буква русского алфавита, обозначающая его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Если в ДП одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Все приложения должны быть перечислены в содержании до­кумента с указанием их номеров и заголовков.

В тексте ДП на все приложения должны быть даны ссылки, на­пример: «... в приложении В».

15. Для пояснения отдельных данных, приведенных в ДП, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой го­ризонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того сло­ва, числа, предложения, к которым дается пояснение, и перед текстом пояснения. Допускается вместо цифр выполнять снос­ки звездочками, но применять не более четырех звездочек. Ну­мерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы.

16. Список использованной литературы указывается в конце ДП (перед приложением) и составляется в алфавитном порядке в сле­дующей последовательности:

• законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

• специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.);

• статистические, инструктивные и отчетные материалы пред­приятий, организаций и учреждений.

Образец оформления библиографии приведен в приложении 5.

Библиографическое описание источников информации для оформления списка использованной литературы ведется в соответ­ствии с ГОСТ 7.1 -84 «Библиографическое описание документа» (приложение 15).

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), назва­ние книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов — Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.).

Сведения о статье из периодического издания должны вклю­чать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наимено­вание издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых поме­щена статья.

Сведения об отчете о НИР должны включать: заглавие отчета (после заглавия в скобках приводят слово «отчет»), его шифр, ин­вентарный номер, наименование организации, выпустившей отчет, фамилию и инициалы руководителя НИР, город и год выпус­ка, количество страниц отчета.

Сведения о стандарте должны включать: обозначение и наиме­нование стандарта.

Последний лист ДП выполняется по установленному образцу: содержит данные о количестве экземпляров ДП, количестве наименований в библиографии, подпись автора и дату сдачи на выпускающую кафедру для допуска дипломного проекта к защите (см. приложение 12).

 

Date: 2015-07-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию