Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель дипломного проекта





В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломного проекта кафедра выделяет ему научного руководителя. Как правило, им яв­ляется преподаватель кафедры, под руководством которого студент дневной формы обучения проходил преддипломную практику.

Руководитель дипломного проекта обязан:

1. Оказать практическую помощь студенту в выборе темы дипломного проекта и разработке плана его выполнения.

2. Выдать задание на дипломный проект.

3. Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

4. Дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения проекта.

5. Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломного проекта в соответствии с разработанным планом.

6. После выполнения дипломного проекта дать оценку качества «го выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к нему (отзыв руководителя).

7. Проводить предзащиту ДП с целью выявления готовности студента к его защите.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договорен­ности, примерно раз в неделю) информировать научного руково­дителя о ходе подготовки дипломного проекта, консультировать­ся по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обяза­тельно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения проекта.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта и поэто­му не должен поправлять все имеющиеся в дипломном проекте тео­ретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломного проекта задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения проекта научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или от­клонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоре­тически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление дипломного проекта пол­ностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

После получения окончательного варианта дипломного проек­та научный руководитель, выступающий экспертом кафедры, со­ставляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризу­ет качество дипломного проекта, отмечает положительные сторо­ны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или не­целесообразность представления дипломного проекта в ГАК (см. приложение 10).

В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполне­ния работ в соответствии с графиком, добросовестность, опреде­ляет степень самостоятельности, активности и творческого под­хода, проявленные студентом в период написания дипломного проекта, и рекомендует оценку.

Если дипломник нуждается в консультантах по отдельным спе­циальным вопросам, то заведующий кафедрой может их назначить дополнительно.

Научный руководитель от кафедры и консультанты утвержда­ются приказом ректора.

 

Date: 2015-07-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию