Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к иллюстрациям





Графическая часть дипломного проекта является необходимым условием оформления дипломного проекта. Она может быть пред­ставлена в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, ко­торые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал. Студенту-дипломнику следует подумать, какой материал проиллюстрировать для его использования при защите проекта. Графическая часть визируется руководителем и оформ­ляется в соответствии с требованиями ГОСТов (см. приложе­ние 7).

Рекомендуемое количество графических приложений форма­та А1 должно быть не менее 3 листов. Копии иллюстраций в умень­шенном масштабе должны находиться в соответствующем месте дипломного проекта (после страницы, на которой сделана ссылка на данный чертеж) или в приложении и брошюроваться с основ­ным материалом (см. приложение 8).

Дипломные проекты, выполненные с нарушениями настоящих ме­тодических требований, не подлежат допуску к защите и аттестации.

Перечень рекомендуемых плакатов составляется по согласова­нию с руководителем дипломного проекта. Готовится 5—6 экзем­пляров иллюстраций в качестве раздаточного материала членам ГАК (на формате А4).

Рекомендуется подготовить 3 обязательных плакатов и 2 пла­ката по согласованию с руководителем. Каждый плакат должен иметь крупный и четкий номер.

В составе обязательных плакатов очень полезен вводный, кратко характеризующий актуальность, цель и задачи, научную новизну и практическую ценность дипломного проекта. Реко­мендуется подготовить дерево целей или алгоритм исследова­ния, показывающие структуру разделов дипломного исследова­ния, место и роль каждого раздела в общей структуре, приоритетность поставленных целей и задач. Особенно для дипломных проектов экономического профиля целесообразен плакат с ди­намикой основных показателей деятельности организаций и коэффициентами пересчета экономических показателей для срав­нимости по годам.

Желательно подготовить плакат, описывающий типовые и ав­торские методики исследования. Основные результаты анализа це­лесообразно представить в виде основных таблиц, графиков и диа­грамм (гистограмм, круговых, объемных и т.д.), которые позволят лучше понять изложение материала доклада; возможно подобную информацию придется дать не на одном, а на двух плакатах.

Ценится наличие в дипломном проекте не только качественно­го описания процессов, но и методов оценки количественных по­казателей наличие формул и условных обозначений в них для рас­чета основных показателей, а также глоссарий основных специ­альных терминов по проблеме

Очень важен плакат по оценке экономической эффективности дипломного проекта, включающий краткое описание предложен­ного методического аппарата, количественную оценку и графичес­кую интерпретацию теоретического материала, а также основные выводы по разделу «Экономическая оценка проекта».

Заключительным плакатом логически является плакат о вне­дрении разработок дипломного проекта на производстве, в учеб­ном или научном процессе выпускающей кафедры. Лист должен содержать перечень методических рекомендаций по проблеме и названия выходных документов, а также меры по расширению масштаба внедрения представленных к защите разработок.

По согласованию с руководителем могут быть подготовлены другие плакаты, например действующая и рациональная органи­зационно-функциональная структура управления фирмой, на при­мере которой выполнялся дипломный проект.

Может быть предложена система управления производствен­ным или кадровым процессом, состоящая из подсистем и элемен­тов, включающая этапы формирования, функционирования и раз­вития управленческого процесса.

Общая структура доклада дипломника должна соответствовать структуре представленных иллюстраций, так как они необходимы для доказательства или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода (приложение 13).

Плакаты — приложения к дипломному проекту желательно вы­полнять ярко, красочно, разнообразно, с хорошей графикой и вку­сом, чтобы на защите они отчетливо были видны членам комис­сии и гостям, а также заинтересованной аудитории.

 

Date: 2015-07-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию