Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наилучшие результаты в этих странах получены в среднетехнологических отраслях путем творческого заимствования передовых продуктов и технологий





3. Для создания благоприятного национального инновационного климата правительства должно сосредоточить свое внимание на отдельных высокоэффективных инновационных проектах (как это сделано в рамках мексиканской программы «Аванчи», где представлены «золотые» проекты) и довести их до масштабного внедрения. Причем они могут финансироваться по смешанной схеме; 40-50 % - государственные средства, 60-50 % - частный капитал".

Принципиальным вопросом в подобных смешанных инновационных проектах является то, что они должны управляться самим бизнесом или специализированными компаниями. Попытки избыточного руководства такими программами со стороны государства приводили, как правило, к их замедлению или даже провалу. Смешанные инновационные проекты носили демонстрационный характер, отражая возможность высокоэффективного вложения капитала в данной стране.

4. Следующим важным направлением в управлении инновационными процессами является децентрализация непосредственной государственной поддержки и сосредоточение внимания на формировании сети «институтов развития». В такую инновационную сеть входят как традиционные институты научно-технического направления, так и новые, созданные и функционирующие, главным образом, на коммерческой основе.

В новых индустриальных странах осознали последствия радикального разрушения традиционной научно-технической системы и поэтому стремятся разработать меры по существенному повышению эффективности и встраиванию в ноу-хау, ориентированную на коммерческий успех, национальной инновационной системы.

5. Важным механизмом повышения эффективности стала внешняя экспертиза инновационных проектов и программ. Новые «институты развития» не жалеют на нее средств с целью выявления реальной эффективности проекта как на ранних этапах проектирования, так и на стадии оценки результатов внедрения и распространения.

6. Опыт новых индустриальных стран в создании национальных инновационных систем показывает, что эффект от этой деятельности возможен лишь в условиях привлечения к руководству «институтов развития» талантливых руководителей нового типа.

С одной стороны, активных профессионалов, способных на основе богатого опыта уже на ранних стадиях инновационной деятельности предугадать будущий коммерческий результат.

С другой – не склонных излишне рисковать своей репутацией ради краткосрочной выгоды. Роль государства при этом заключается в поиске таких инноваторов и предоставлении им возможности раскрыть свои творческие способности, разумно руководить рискованными венчурными проектами.

 

7. Учитывая, что результативность функционирования национальных инновационных систем во многом определяется человеческим фактором, на повестку дня встает вопрос способности общества выделить из своей среды и поддержать новую касту – инноваторов, умеющих разрабатывать и продавать на рынке полномасштабные инновации в разных сферах экономики.

8. В организациях, отраслях, районах и областях разработать и внедрить крупномасштабные инновационные проекты, предусматривающие повышающие производительности труда в 3-4 раза по сравнению с достигнутым уровнем. Такие «инновационные маяки» должны демонстрировать способность белорусских предприятий конкурировать на внутреннем и мировом рынках.

9. Национальным приоритетом государственной инновационной политики должно стать формирование «фонда фондов» в целях стимулирования развития венчурной индустрии. Исходя из опыта Израиля, необходимо сразу же создавать критическую массу венчурного капитала в размере 0,5 % от ВВП (около 300 млн. долл. в 2010 г.). Из них 40 % – государственные средства, а остальные 60% – частные вложения отечественных и иностранных инвесторов.

10. Создание «институтов развития» – инновационной сети на базе научно-технических центров крупных предприятий, государственных НИИ, университетов и академических институтов, предпринимательских центров высоких технологий.

11. Инновационный путь развития требует коренной перестройки системы образования, подготовки топ-менеджеров государственного уровня. Образовательная система в XXI в. должна быть основана не на передаче знаний (стремительно устаревающих), а на подготовке активных специалистов и руководителей, способных отслеживать быстро меняющиеся мировые тенденции в области своей профессиональной деятельности и принимать опережающие инновационные решения. Высшая школ должна обучать подходам и методам творить и использовать инновации в своей будущей профессии.

Date: 2015-07-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию