Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные типы. В общем объеме промышленно­го строительства многоэтажные здания составляют около 25%





В общем объеме промышленно­го строительства многоэтажные здания составляют около 25%. Та­кие здания предназначены для производств с вертикальной техно­логической схемой (мельницы, горно-обогатительные фабрики и т. д.) или предприятий, использую­щих легкое технологическое обо­рудование (приборостроительная, радиотехническая, пищевая и лег­кая промышленность).

По назначению многоэтажные промышленные здания подразде­ляются на производственные, ла­бораторные и административно-бытовые.

Конструктивные типы много­этажных промышленных зданий приведены на рис. 17. Большинст­во современных зданий возводится каркасными.

По объемно-планировочному решению различают многоэтажные каркасные здания:

унифицированного типа (рис. 18,а) с сеткой колонн 6X6 или 6X9 м, с высотой этажа 3,6; 4,8; и 6 м и количеством этажей до пяти;

с верхним этажом, оборудован­ным подвесным или мостовым кра­ном (рис. 18,6); пролет такого этажа 12—24 м, а высота 7,2; 8,4; 10,6 м;

с межферменными этажами (рис. 18,в) для размещения адми-нистративно-бытовых^„и техниче­ских помещений высотой^до 3 м;

двухэтажные (рис. 18,г), в ко­торых тяжелое технологическое оборудование размейщю/г. на пер­вом этаже, а более лщсое на верхнем.

При естественном освещении производственных помещений ши­рина многоэтажных зданий прини­мается 18—24 м, при искусствен­ном — до 60 м.

Для вертикальной связи меж­ду этажами в многоэтажных зда­ниях устанавливают лифты, а для перемещения грузов в пределах этажа используют напольный тран­спорт, подвесные конвейеры, кра­ны и т. д.

 

 

 

ВОПРОСЫ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

В зданиях на случай пожара или другой аварийной ситуации предусматривают не менее двух эвакуационных выходов. Их раз­мещают рассредоточение, по воз­можности в противоположных сто­ронах.

Для эвакуации людей исполь­зуют проезды, проходы, лестницы, двери, ворота, предназначенные для производственных целей. Если эвакуационных выходов недоста­точно, то устраивают дополни­тельные выходы. Для эвакуации людей из здания не принимают в расчет ворота для пропуска же­лезнодорожного транспорта, ко­торые могут быть загорожены, а также лифты и другие механиче­ские средства передвижения из-за возможности отключения электро­энергии.

Расстояние от наиболее удален­ного места до ближайшего эва­куационного выхода принимают от 30 до 100 м в зависимости от ка­тегории пожарной опасности про­изводства и степени огнестойкости здания.

Ширину проходов и дверей на путях эвакуации принимают в за­висимости от количества людей, находящихся на наиболее населен­ном этаже (кроме первого), с та­ким расчетом, чтобы их пропуск­ная способность обеспечивала вы­ход всех людей в заданное время. Наименьшая ширина проходов до­пускается 1 м, коридоров 1,4 м, а дверей 0,8 м.

На путях эвакуации людские потоки не должны пересекаться и иметь, по возможности, прямое направление. Двери должны от­крываться по направлению выхо­да из здания.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию