Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы колонн. Подкрановые и обвязочные балки





 

Вертикальные несущие элементы железобетонного каркаса называют колоннами. Их изготовляют из 'бето­нов марки 300—600. По расположе­нию в здании колонны подразделя­ют на крайние.и средние.

Колонны постоянного сечения (рис. 32,а, б) предназначены для бескрановых зданий, а также для зданий с подвесными кранами, имеющих высоту этажа до 9,6 м, пролеты до 24 м, шаг 6 м. Колонны среднего ряда (сечение 400x400 мм) имеют уширенный оголовок для опирания конструкций покрытия.

 

В одноэтажных бф1фановых зданиях применяют также колонны кольцевого сечения.

Колонны, имеющие консоли (рис. 32,в, г), применяют в зданиях высотой этажа до 10,8 м, с пролета­ми 18 и 24 ч, при шаге 6—12 м, обо­рудованных мостовыми кранами грузоподъемностью до 20 т. В таких колоннах различают нижнюю (под­крановую) и верхнюю (надкрано-вую) части. Поперечное сечение ко­лонн прямоугольное или двутавро-

вое. Последнее решение экономично по расходу бетона и массе, однако усложняется технология изготовле­ния конструкции.

Двухветвевые колонны (рис. 32, д, е) применяют в зданиях с высотой этажа 10,8—18 м, пролетом 18— 30 м и шагом 6—12 м. В таких зда­ниях устанавливают мостовые «ра­ны грузоподъемностью до 50 т.

Сваи-колонны (рис. 32,ж, и) це­лые или составные используют при возведении акладских и других легких производственных зданий. Це­лые сваи-колонны длиной до 6 м и сечением 300X300 мм погружают в грунт на глубину не менее 2 м. Точ­ность забивки свай контролируют геодевическими инструментами.

Составные сваи-колонны имеют в уровне пола цилиндрическую насад­ку. Такая насадка облегчает задел­ку конца колонны в полость трубча­той сваи.

Нижние концы колонн (на глу­бину 0,85—1,2 м) заделываются в стакан фундамента. Высота колонн (среднего ряда при олирании под­стропильных конструкций) уменьша­ется на 700 мм. Для сопряжения с другими конструктивными элемен­тами предусмотрены закладные де­тали.

Тип колонн для определенного вида здания выбирают йо каталогам индустриальных изделий в зависи­мости от грузоподъемности крана,

величины пролета, шага колонн, высоты здания, нагрузки от покры­тия и т. д.

Железобетонные подкрановые балки предназначены для зданий с мостовыми кранами грузоподъем­ность 10, 20 и 30 т. Их изготовля­ют из бетонов марки 300—500 и укладывают на консоли или высту­пы колонн. Подкрановые балки с уложенными по ним рельсами обра­зуют пути для движения мостовых кранов и, выполняя роль продоль­ных связей, повышают пространст­венную жесткость каркаса.

Балки таврового сечения (рис. 33,а) с утолщенной стенкой' на опо­ре имеют высоту 800 или 1000 мм и применяются при шаге колонн 6 м; балки двутаврового сечения (рис. 33,6) высотой 1400 мм используются при шаге колонн 12 м. Стальные трубки в верхней полке балок пред­назначены для пропуска болтов крепления кранового пути, отвер­стия в стенке — для навески toko-подводящих проводов.

Опоры подкрановых балок (рис. 33, в) в торцах здания и у деформа­ционных швов на 500 мм смещены внутрь пролета.

Сварная плеть рельса (рис. 33,<?) (по длине температурного отсека здания) укладывается на прорези­ненную прокладку и закрепляется к подкрановой балке болтовыми при­жимами. Концевые упоры устанав­ливают на границе подкрановых пу­тей.

Обвязочные балки (рис. 34, а, б) предназначены для опирания кир­пичных или мелкоблочных стен в местах перепада высот, а также ис­пользуются в качестве перемычек для восприятия нагрузки от выше­лежащих ярусов кладки.

Балки изготовляют из бетона марки 200 и укладывают на металли­ческие опорные столики (рис. 34в), приваленные к закладным деталям колонны.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию