Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромашинный усилитель





Электромашинный усилитель (ЭМУ) представляет собой элект­рическую машину, работающую в генераторном режиме и предна­значенную для усиления электрических сигналов. Электромашин­ные усилители применяются в системах автоматики. Простейший ЭМУ — это генератор постоянного тока независимого возбуждения (см. рис. 28.2, а). Так как напряжение на выходе генератора зави­сит от тока возбуждения (см. рис. 28.2, б), то, изменяя ток возбуж­дения, можно управлять напряжением на выходе генератора. Сле­довательно, сравнительно небольшой мощностью в цепи обмотки возбуждения можно управлять значительной мощностью в цепи якоря.

Электромашинные усилители, выполненные по принципу генера­тора независимого возбуждения, не нашли широкого применения, так как они не могут обеспечить достаточно большого коэффици­ента усиления по мощности (не более 80—100), представляющего собой отношение мощности на выходе усилителя к мощности на входе.

Наибольшее распространение в автоматике получили электро­машинные усилители поперечного поля. В отличие от обычного ге­нератора постоянного тока в этом ЭМУ основным рабочим потоком является магнитный поток, создаваемый током обмотки якоря, — поперечный поток реакции якоря.

На коллекторе ЭМУ установлено два комплекта щеток: один комплект — q 1 q 2 (рис. 30.1) —расположен по поперечной оси глав­ных полюсов, т. е. на геометрической нейтрали, а другой — d 1 d2 — по продольной оси главных полюсов. Щетки q 1 q 2 замкнуты нако­ротко, а к щеткам d 1 d 2 подключена рабочая цепь ЭМУ.

Помимо обмотки якоря усилитель имеет одну или несколько обмоток управ­ления (у 1; у2), компенсационную обмотку ОК, поперечную подмагничивающую об­мотку 0/7 и обмотку добавочных полю­сов ОД. Якорь усилителя приводится во вращение электродвигателем.

Если к одной из обмоток управления подвести напряжение U у, то в этой обмот­ке появится ток управления I у, который создает МДС обмотки управления F у = = IYy. Эта МДС, в свою очередь, создает магнитный поток Фу, который наведет в обмотке якоря в цепи щеток q 1 q 2 ЭДС Eq. Электродвижущая сила Eq невелика, но так как щетки q 1 q2 замкнуты накоротко, то ЭДС Eq вызовет значительный ток Iq. Ток в обмотке якоря Iq создает МДС Fq и магнитный поток Фq, который направ­лен по поперечной оси главных полюсов, т. е. по геометрической нейтрали, и непо­движен в пространстве. В обмотке якоря,

вращающейся в неподвижном потоке Ф q, наводится ЭДС Ed, сни­маемая с продольных щеток d 1 d 2.

Если к выходным зажимам ЭМУ подключить нагрузку r н, то ЭДС Ed создаст в цепи щеток d 1 d2 рабочий ток Id.

Таким образом, небольшая мощность обмотки управления про­ходит две ступени усиления: сначала эта мощность усиливается на ступени «цепь управления — поперечная цепь», а затем на сту­пени «поперечная цепь — продольная (рабочая) цепь».

Усиление мощности на каждой ступени характеризуется коэф­фициентом усиления, последний на ступени «цепь управления — поперечная цепь» определяется отношением мощности в попереч­ной цепи Pq = EqIq к мощности управления PY=UYIY:

k у1 = Pq/P у. (30.1)

Коэффициент усиления на ступени «поперечная цепь — продоль­ная (рабочая) цепь» определяется отношением мощностей в этих цепях:

К у2 = Рd / Рq, (30.2)

где Pd = UdId — мощность в рабочей цепи усиления, т. е. в цепи щеток d 1 d 2..

Общий коэффициент усиления ЭМУ равен произведению коэф­фициентов усиления:

k у= k у1 k у2=(P q/ P y)(P d/ Pq) = Pd/Py. (30.3)

Коэффициент усиления ЭМУ может достигать 2000—20000.

Следует помнить, что мощность на выходе ЭМУ Pd представ­ляет собой преобразованную механическую мощность приводного электродвигателя. Значение этой мощности, которое может дости­гать более 20 кВт, управляется небольшой мощностью управле­ния (обычно 0,1 —1,0 Вт).

Рис. 30.2 Лист статора и схема расположения Рис. 30. Внешние характеристики ЭМУ

 

обмоток ЭМУ поперечного поля

 

Обмотка добавочных полюсов ОД служит для улучшения ком­мутации на продольных щетках d 1 d2. Поперечная подмагничиваю-щая обмотка ОП усиливает магнитный поток по поперечной оси, что позволяет уменьшить ток в цепи щеток q 1 q2, следовательно, улучшить коммутацию на этих щетках (в ЭМУ малой мощности эта обмотка отсутствует). Компенсационная обмотка ОК (наличие которой в ЭМУ обязательно) устраняет размагничивающее влия­ние реакции якоря по продольной оси. Дело в том, что ток рабо­чей цепи ЭМУ (ток нагрузки) Id создает МДС по продольной оси Fd, направленную навстречу МДС обмотки управления Fy. Эта МДС намного меньше МДС Fd. Поэтому даже при небольшой на­грузке усилителя размагничивающее влияние реакции якоря по продольной оси настолько велико, что усилитель размагничивается и напряжение на его выводах падает до нуля. Для устранения это­го явления на статоре ЭМУ располагают компенсационную обмотку, включенную последовательно в рабочую цепь якоря. С появлением тока Id в рабочей цепи возникает МДС компенса­ционной обмотки Fk, направленная по продольной оси встречно МДС реакции якоря Fd. Этим устраняется (компенсируется) раз­магничивающее влияние реакции якоря по продольной оси. Для полной компенсации необходимо, чтобы МДС Fd и Fk были рав­ны, так как недокомпенсация (Fk<Fd) или перекомпенсация (FK>Fd) оказывает значительное влияние на магнитный поток Фу, а следовательно, и на свойства ЭМУ. Однако рассчитать компенса­ционную обмотку с требуемой точностью практически невозможно, что ведет к необходимости опытной настройки требуемого значения МДС F к посредством реостата r к, шунтирующего компенсацион­ную обмотку.

Электромашинные усилители поперечного поля выполняют двух­полюсными, при этом каждый из главных полюсов расщепляют на две части 1, между которыми располагают добавочные полюса 2 (рис. 30.2). Обмотки управления 4 выполняют сосредоточенными в виде полюсных катушек, надетых на главные полюса, что же касается компенсационной обмотки 3, то ее делают распределен­ной, используя для этого пазы в полюсных наконечниках главных полюсов. Этим достигается компенсация продольной реакции яко­ря по всему периметру статора.

При мощности до нескольких киловатт ЭМУ выполняют в об­щем корпусе с приводным двигателем постоянного или переменно­го тока. При значительной мощности ЭМУ и двигатель выполняют раздельно и монтируют на общей раме.

Рабочие свойства ЭМУ в значительной степени определяются его внешней характеристикой Ud=f(Id) при n = const и I y = const В зависимости от тока нагрузки Id напряжение на выходе усили­теля

Ud=Ed–Id Σ rd, (30.4)

где Σ rd — сумма электрических сопротивлений в продольной цепи якоря, Ом, включающая в себя сопротивления обмотки якоря га? добавочных полюсов rд, компенсационной обмотки гк и щеточного контакта rщ.

Ввиду того что магнитная цепь усилителя не насыщена, напря­жение Ud является линейной функцией тока нагрузки Id, т. е. внеш­няя характеристика ЭМУ представляет собой практически прямую линию (рис. 30.3).

Угол наклона внешней характеристики к оси абсцисс (жест­кость характеристики) зависит от степени компенсации реакции якоря. При полной компенсации МДС компенсационной обмотки Fk равна МДС реакции якоря по продольной оси Fd, В этом случае внешняя характеристика получается достаточно жесткой (кривая 3), так как уменьшение напряжения Ud при уве­личении тока нагрузки Id происходит лишь за счет увеличения па­дения напряжения в цепи якоря по продольной оси Id Σ rd.

При недокомпенсации Fk<Fd внешняя характеристика по­лучается менее жесткой (кривая 4). Объясняется это тем, что при недокомпенсации МДС Fd, возрастая с увеличением тока Id, зна­чительно ослабляет магнитный поток обмотки управления Фу, что ведет к заметному уменьшению напряжения на выходе ЭМУ.

Если в усилителе настроить небольшую перекомпенса­цию (Fk>Fd) так, чтобы МДС FK полностью скомпенсировала не только реакцию якоря Fd по продольной оси, но и падение напря­жения Id Σ rd, то внешняя характеристика усилителя становится аб­солютно жесткой и располагается параллельно оси абсцисс (кри­вая 2). В этом случае напряжение на выходе ЭМУ остается неиз­менным во всем диапазоне изменения нагрузки.

При значительной перекомпенсации внешняя ха­рактеристика (кривая 1) приобретает восходящий характер, так как МДС Fk не только компенсирует Fd, но и создает дополнитель­ный продольный поток, который, накладываясь на магнитный по­ток управления Фу, вызывает увеличение ЭДС Ed. Работа усили­теля с перекомпенсацией становится неустойчивой, так как возни­кает опасность произвольного самовозбуждения ЭМУ, при котором увеличение напряжения на выходе усилителя вызывает рост тока нагрузки, что ведет к дальнейшему увеличению напряжения, т. е. происходит неограниченное увеличение тока нагрузки. Обычно в усилителе настраивают небольшую недокомпенсацию, при которой увеличение напряжения Ud при уменьшении тока Id от номиналь­ного до нуля составляло бы 12—20%.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию