Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Коллекторные генераторы постоянного тока





Основные понятия

В процессе работы генератора постоянного тока в обмотке яко­ря индуцируется ЭДС Еа [см. (25.20)]. При подключении к генера­тору нагрузки в цепи якоря возникает ток, а на выводах генерато­ра устанавливается напряжение, определяемое уравнением ЭДС для цепи якоря генератора,

(28.1)

Здесь

 

(28.2)

— сумма сопротивлений всех участков цепи якоря (обмотки якоря rа, обмотки добавочных полюсов r д, компенсационной обмотки r к. о, последовательной обмотки возбуждения rс и переходного щеточ­ного контакта r щ.

При отсутствии в машине каких-либо из указанных обмоток в (28.2) не входят соответствующие слагаемые.

Якорь генератора приводится во вращение приводным двига­телем, который создает на валу генератора вращающий момент М 1. Если генератор работает в режиме х.х. (Iа = 0), то для вра­щения его якоря нужен сравнительно небольшой момент холостого хода Мо. Этот момент обусловлен тормозными моментами, возникающими в генераторе при его работе в режиме х.х.: моментами от сил трения и вихревых токов в якоре.

При работе нагруженного генератора в проводах обмотки яко­ря появляется ток, который, взаимодействуя с магнитным полем возбуждения, создает на якоре электромагнитный момент М [см. (25.24)]. В генераторе этот момент направлен встречно вращающему моменту приводно­го двигателя ПД (рис. 28.1), т. е. он является нагрузочным (тормо­зящим).

Рис. 28.1. Моменты, действующие в генераторе постоянного тока

При неизменной частоте вра­щения (n = const) вращающий момент приводного двигателя М 1 уравновешивается суммой про­тиводействующих моментов: мо­ментом х.х. Мо и электромагнит­ным моментом M, т. е.

М 1 = М0 + М. (28.3)

Выражение (28.3) — уравне­ние моментов для генератора при n = const. Умножив члены уравне­ния (28.3) на угловую скорость вращения якоря ω, получим уравнение мощностей:

Р 1 = Р0 + Р эм, (28.4)

где Р 1 = М 1ω— подводимая от приводного двигателя к генератору мощность (механическая);

Р0 = М0 ω— мощность х.х., т. е. мощ­ность, подводимая к генератору в режиме х.х. (при отключенной нагрузке); Рэм — М ω — электромагнитная мощность генератора. Согласно (25.27), получим Р эм = EaIa, или с учетом (28.1)

Р эм = UIа + I2а Σ r=Р2 + Рэа, (28.5)

где Р2 — полезная мощность генератора (электрическая), т. е. мощ­ность, отдаваемая генератором нагрузке; Рэа — мощность потерь на нагрев обмоток и щеточного контакта в цепи якоря (см. § 29.9). Учитывая потери на возбуждение генератора Р э.в, получим урав­нение мощностей для генератора постоянного тока:

P 1 = P 2 +P0 + P эа +P э.в. (28.6)

Следовательно, механическая мощность, развиваемая приводным двигателем Р 1 преобразуется в генераторе в полезную электриче­скую мощность Р 2, передаваемую нагрузке, и мощность, затрачи­ваемую на покрытие потерь (Р о + Рэа + Р в ).

Так как генераторы обычно работают при неизменной частоте
вращения, то их характеристики рассматривают при условии п= const. Рассмотрим основные характеристики генераторов посто­янного тока.

Характеристика холостого хода — зависимость напряжения на выходе генератора в режиме х.х. Uo от тока возбуждения Iв: U 0 = f(I в ) при I = 0 и п = const.

Нагрузочная характеристика — зависимость напряжения на вы­ходе генератора U при работе с нагрузкой от тока возбуждения I в:

U= f (Iв) при I≠ 0 и n =const.

Внешняя характеристика — зависимость напряжения на выходе генератора U от тока нагрузки I:

U = f(I) при rpг=const и n = const.

Регулировочная характеристика — зависимость тока возбужде­ния I в от тока нагрузки I при неизменном напряжении на выходе генератора:

Iв=f(I) при U = const и n = const.

Date: 2015-07-24; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию