Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Стили и функциональные разновидности языка





Понятие стиля и функциональной разновидности, подстиля и варианта речи. Жанр. Экстралингвистические средства.

Официально-деловой стиль. Основные черты (сжатость, компактность изложения, экономное использование языковых средств; стандартное расположение материала, обязательность формы; конкретность, бесстрастность, официальность). Языковые особенности стиля (лексический, морфологический и синтаксический уровни).

Научный стиль. Основные черты (логичность, однозначность, точность, сжатость при информативной насыщенности содержания; конкретность, бесстрастность, объективность). Языковые особенности стиля (лексический и фразеологический уровень, словообразовательный, морфологический и синтаксический уровни).

Публицистический стиль. Основные черты (лаконичность изложения при информативной насыщенности; доходчивость, эмоциональность, часто непринужденность). Языковые особенности стиля (лексический и фразеологический уровни, морфологический и синтаксический; речевой штамп и речевое клише).

Язык художественной литературы как функциональная разновидность. Неоднозначность вопроса о языке художественной литературы. Основные черты (образность, эмоциональность; единство эстетической и коммуникативной функций). Языковые особенности художественной речи (лексический, морфологический и синтаксический уровни). Варианты языка художественной литературы – эпический. Лирический и драматический. Их особенности, жанровые разновидности.

Разговорная речь как функциональная разновидность. Основные черты (экспрессивность, отсутствие предварительного обдумывания высказывания; эмоциональность, непринужденность). Языковые особенности разговорной речи (лексический и фразеологический уровни, словообразовательный, морфологический и синтаксический уровни). Варианты разговорной речи – разговорно-деловой и собственно разговорный, их особенности и жанровые разновидности.

 

Требуемая терминология: стиль, функциональный стиль, функциональная разновидность, подстиль, вариант речи; научный стиль, публицистический стиль, официально-деловой стиль, разговорная речи, язык художественной литературы; термин, понятие; парцелляция, сегментация и прочие изобразительно-выразительные средства.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Назовите основные признаки официально-делового стиля речи.

2. В чем его отличие от других функциональных стилей?

3. Что общего у официально-делового стиля и научного стиля речи?

4. Расскажите о лексических, морфологических и синтаксических особенностях официально-деловой речи.

5. Какие жанры официально-делового стиля вам известны? Расскажите об их содержании и структуре.

6. Назовите характерные особенности научного стиля речи. В чем его отличие от других стилей?

7. Что общего у научного стиля с другими стилями речи и с какими именно?

8. Какие подстили вы знаете? Назовите их. В чем заключается их особенность?

9. Расскажите об особенностях лексики научного стиля речи и приведите примеры.

10. Что такое термин? Какие требования предъявляются к терминологии?

11. Какой основной тип речи представляют тексты, относящиеся к научному стилю?

12. Какие жанры научного стиля вы знаете? Расскажите об особенностях содержания и структуры каждого из них.

13. Назовите характерные признаки публицистического стиля речи.

14. Расскажите, что общего у публицистического стиля с художественной речью.

15. Какие жанры публицистического стиля вам известны? Каковы их содержание и структурные особенности?

16. Какой тип речи представляют тексты, относящиеся к данному стилю?

17. Что представляет собой язык художественной литературы? Почему его больше рассматривают как функциональную разновидность, а не стиль речи?

18. Какой из стилей сближается с языком художественной литературы? Что именно их сближает?

19. Какие изобразительно-выразительные средства языка художественных произведений вы знаете? Приведите примеры.

20. Расскажите об особенностях разговорной речи.

21. В чем отличие разговорной речи от функциональных стилей? Почему разговорная речь наряду с языком художественной литературы рассматривается в качестве функциональной разновидности языка?

 

Рекомендуемая литература: 8, 9, 10.

Date: 2015-07-24; view: 1603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию