Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы устранения напряжений и деформаций





Приемы устранения напряжений и деформаций весьма многообразны, хотя в основе их лежат одни и те же принципы.

Классификация приемов устранения напряжений и деформаций помогает правильно оценить возможности и эффективность каждого из них.

Можно наметить три принципиально возможных пути уменьшения сварочных напряжений и деформаций, если исходить из механизма процесса, лежащего в основе того или иного метода.

1. Уменьшение величины пластических деформаций при нагреве и уменьшение объема металла, участвующего в пластической деформации в процессе нагрева, может быть достигнуто регулированием термического воздействия, например,

- предварительным подогревом,

- площади сечения сварных швов,

- погонной энергии сварки,

- путем искусственного охлаждения.

Аналогичные результаты можно получить механическим путем, например приложением растягивающих усилий в процессе сварки (термическое удлинение частично компенсируется растяжением от внешнего усилия вместе со всей пластиной).

Во всех этих случаях либо уменьшается пластическая деформация укорочения, возникающая в процессе нагрева, либо сокращается объем пластически деформированного металла.

 

2. Если в стадии нагрева возникли пластические деформации укорочения определенной величины, то в стадии охлаждения следует стремиться увеличить пластические деформации удлинения проковкой, прокаткой, растяжением, изгибом, жестким закреплением в приспособлениях, высоким отпуском.

Увеличить пластические деформации удлинения возможно также при последующей правке аналогичными процедурами: проковкой, прокаткой, растяжением, изгибом, жестким закреплением в приспособлениях, высоким отпуском.

 

Во всех случаях либо в процессе сварки, либо после сварки создается пластическая деформация, уменьшающая остаточные деформации укорочения.

Таким образом, оба названных пути в конечном итоге сводятся к уменьшению объема остаточной пластической деформации укорочения и, соответственно, к уменьшению остаточных напряжений.

 

3. Компенсации возникающих деформаций можно достигнуть путем создания

обратных деформаций и напряжений: предварительных обратных деформаций, симметричного расположения швов, рациональной последовательности сборки и сварки.

Date: 2015-07-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию