Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графорасчетные методы





Для определения продольных деформаций и напряжений при наплавке валика на кромку полосы и при сварке узких пластин встык используется графорасчетный метод, разработанный Г. А. Николаевым и Н. О. Окербломом. При этом принимается:

 

- гипотеза плоских сечений, устанавливающая, что попереч­ные сечения пластин в процессе сварки не искривляются;

 
 

- гипотеза одноосных напряжений, согласно которой в сва­риваемых пластинах возникают лишь напряжения sх (вдоль оси шва);

- схематизация свойств материала в виде диаграммы иде­ального упругопластического тела с постоянным значением sт до Т = 773 К с последующим линейным изменением его до sт = 0 при Т = 873 К,

- остальные теплофизические и меха­нические свойства считают постоянными.

 

 

В этом методе решения рассматривается квазистационарное температурное состояние в пластине (пластина переходит мгновенно из холодного состояния в максимально нагретое состояние). Деформации и напряжения на стадии нагрева определяют в поперечном сечении пластины, где зона разогрева до 600°С имеет максимальную ширину.

 

Напряжения и пластические деформации укорочения в этом се­чении определяютсяиз условия равновесия внутренних сил, вы­полняемого в результате графических построений.

 

Анало­гичные построения выполняют для сечения пластины в зоне полно­го остывания, в результате чего определяют остаточные напря­жения и деформации.

 

По результатам расчетов, выполненных для низкоуглеро­дистых сталей, остаточные продольные напряжения sхост в шве и околошовной зоне равны пределу текучести металла, что удов­летворительно согласуется с многочисленными эксперименталь­ными данными.

Для каждого сечения выполняют графические построения, аналогичные рассмотренным выше, с последовательным учетом накапливаемых пластических деформаций. Это позволяет более точно определять напряжения в процессе сварки, а остаточные напряжения в шве и околошовной зоне также оказываются равными пределу текучести металла.

 

Однако осуществлять вруч­ную графорасчетные построения для ряда сечений трудно, и поэтому метод Н. О. Окерблома нашел практическое применение лишь в последние годы при численной реализации его на ЭВМ.

Результаты расчетов удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными, полученными на уз­ких пластинах из низкоуглеродистой стали. Узкими пластинами в данном случае следует считать такие, при сварке которых шири­на зоны пластических деформаций меньше ширины пласти­ны в 3...4 раза, т. е. понятие ширины пластины при сварке связано непосредственно с шириной зоны нагрева и соответствен­но с шириной зоны пластических деформаций.

 

Графорасчетные методы можно использовать для определения остаточных продольных напряжений при сварке низкоугле­родистой, а также аустенитной коррозионно-стойкой стали. По результатам экспериментов значения остаточных напряжений в шве и околошовной зоне для этих материалов близки к пределу текучести, т. е. к расчетному значению.

Для титановых, алюминиевых, магниевых сплавов графорас­четные методы Г. А. Николаева и Н. О. Окерблома не рекомен­дуется применять, так как остаточные напряжения в шве по экс­периментальным данным получаются меньше предела текучести.

 

При сварке реальных конструктивных элементов (в отличие от наплавки валика на кромку полосы и сварки встык узких пластин) существует, как правило, сложное напряженное состояние, для которого нельзя применять графорасчетные методы.

В этом случае следует применять методы, основанные на использовании теории упру­гости и пластичности.

 

МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ АППАРАТ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ

 

Для решения задач по определению напряжений, возникаю­щих в теле при неравномерном распределении температур, ис­пользуется математический аппарат теории упругости.

Однако сварочный процесс связан с изменением температуры в значительных пределах и, как следствие, с пластическими деформациями.

Поэтому очень редко в сварке встречаются случаи, когда теория упругости может быть применена для количественного анализа сварочных напря­жений.

 

Но теория упругости может успешно применяться в сварочных задачах, так как: решение температурной задачи теории упругости в компо­нентах деформаций и перемещений пригодно для практических целей, и в теории сварочных деформаций ряд решений успешно используется, как первый этап решения упругопластической задачи.

 

Более точные количественные соотношения при решении задач о сварочных деформациях и напряжениях могут быть получены лишь при помощи теории пластичности в условиях переменных температур.

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

 

Date: 2015-07-22; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию