Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Адаптация – процесс приспособления организма и его функций к окружающей среде





 

Адаптация – процесс приспособления организма и его функций к окружающей среде. Адаптация направлена на сохранение сбалансированной деятельности человека при изменившихся условиях жизни.

Амбивалентность – несогласованность, противоречивость нескольких одновременно испытываемых эмоциональных реакций по отношению к некоторому объекту.

Арт-терапия – один из видов психотерапии, основывающийся на применении средств искусства (рисования, лепки, аппликации и др.) и позволяющий работать с тяжелыми эмоциональными состояниями клиентов, а также корректировать нарушения в их личностном развитии.

Вербализация – высказывание, выражение в словесной форме мыслей и чувств.

Вторичная травма – негативные изменения во внутреннем состоянии работающего с кризисными ситуациями специалиста, возникающие в результате его эмпатической вовлеченности в отношения с клиентами, пережившими травматический опыт.

Девиантное поведение – поведение, отклоняющееся от принятых в обществе норм (злоупотребление наркотиками, алкоголем, проституция, совершение правонарушений).

Делинквентность – совершение мелких правонарушений, незаконных действий, проступков, не достигающих степени уголовно наказуемых преступлений.

Депривация – особое психическое состояние, возникающее при длительном ограничении или поступлении новых стимулов. Выделяют сенсорную, информационную, эмоциональную, социальную. Подвергаясь депривации, ребенок лишается возможности удовлетворять основные потребности, необходимые для гармоничного развития его личности, - потребности в любви, эмоциональной привязанности, получении новых знаний.

Диссоциация – процесс разотождествления, разграничения себя с чем-то. Потеря целостности самовосприятия, отрицание физической или эмоциональной части личности, свойств характера. Может являться одним из последствий перенесенной психической травмы.

Дистресс – патологический стресс, возникающий под действием чрезмерных, особо неблагоприятных факторов.

Дисфункиональная семья – семья, в которой значительно нарушены взаимоотношения между субъектами и которая не может выполнять своих функций по воспитанию ребенка и защите его прав.

Жестокое обращение с детьми – осуществление родителями физического или психического насилия над детьми; покушение на их половую неприкосновенность; применение недопустимых способов воспитания (грубость, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбления); эксплуатация детей; плохое содержание детей (непредставление им продуктов питания) и пр.

Жертва насилия – это любой человек, который вовлекается в отношения путем насилия, давления, обмана.

Защитные психологические механизмы – автоматические бессознательные механизмы, компенсирующие последствия травмы или отрицательного переживания (регрессия, проекция, вытеснение и пр.).

Игротерапия – разновидность психотерапии, основанная на использовании игры или элементов игры; используется для оказания помощи как детям, так и взрослым в преодолении эмоциональных и поведенческих проблем.

Инцест – сексуальные контакты между людьми, состоящими в родственной связи, например между родителями и детьми, братьями и сестрами.

Когнитивно-бихевиоральный подход – один из видов психотерапевтического воздействия, основанный на логической предпосылке, что мысли, поведение и эмоции человека тесно связаны между собой, поэтому при специфическом воздействии на одну из этих областей могут происходить позитивные изменения в других.

Когнитивные нарушения – нарушения в сфере мышления.

Коррекция – метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов или гармонизацию личностного развития человека.

Насилие – любое действие, которое причиняет или может причинить физический, психологический, сексуальный вред или страдания.

Отреагирование – выражение психического состояния в действии, деятельности, словесных или эмоциональных реакциях (плач, крик и пр.).

Песочная терапия – один из видов игровой терапии, базирующийся на использовании песка и позволяющий корректировать эмоциональные нарушения у детей, в частности, повышенную тревожность, агрессивность, которые могут быть следствием перенесенного насилия.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – совокупность нарушений в соматической, эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах, возникающая вследствие перенесенной психической травмы.

Превентивный подход – предупреждающий, предохранительный; превентивное обучение предполагает формирование положительного образа «Я» ребенка, навыков принятия ответственных решений, личностной и социальной компетентности.

Пренебрежение преимущественно понимается как отсутствие надлежащей родительской заботы и опеки, когда ребенок является бездомным, нуждающимся, живет в физически опасном окружении. В поведении родителей есть серьезные упущения в обеспечении жизненно необходимых (витальных) потребностей ребенка: в пище, одежде, приюте, уходе, медицинском обслуживании и защите от опасных условий.

Психодрама – метод психотерапии, использующий инсценирование и проигрывание личного опыта клиента в специально созданных для этого терапевтических условиях, в результате чего происходит отреагирование негативных эмоций и активизация психических ресурсов личности.

Психосоматические симптомы – нарушения физического самочувствия (головная боль, температура, тошнота, рвота, боли в животе и пр.), вызванные не заболеванием, а психологическим неблагополучием человека, в том числе тяжелой психической травмой или длительным психотравмирующим воздействием.

Реабилитация – совокупность мер медицинского, психологического и социального характера, направленных на устранение последствий тяжелых жизненных ситуаций и восстановление психосоциального статуса человека.

Регрессия – один из механизмов психологической защиты, при котором субъект возвращается к формам поведения, типичным для предшествующих стадий его развития.

Рефлексия – способность индивида к анализу собственных психических состояний и мотивов деятельности.

Синдром травмы изнасилования (СТИ) – психологическое состояние человека, вызванное реакцией на ситуацию сексуального и проявляющееся через комплекс нарушений на физическом, психологическом и социальном уровнях.

Сексуальное злоупотребление понимается как использование ребенка для целей сексуального удовлетворения взрослого человека или лица, значительно более старшего, чем сама жертва. Оно может совершаться в различных формах: развратные действия, половые сношения или попытки таковых, изнасилование, кровосмешение (инцест), демонстрации порнографии, проституция несовершеннолетних.

Стресс – состояние повышенного эмоционального напряжения, проявляющееся в неспособности человека целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации.

Фрустрация – состояние внутриличностного конфликта, возникающее при наличии помехи для достижения значимой цели и характеризующееся тревожностью, напряжением, отчаянием или гневом.

Физически жестокое обращение определяется как преднамеренное или осознанное применение жестоких телесных наказаний или причинение ребенку неоправданных физических страданий.

Эмпатия – постижение эмоционального состояния другого человека в форме чувствования и сопереживания.

 

Список литературы

 

1. Абульханова К.А. Российская проблема свободы, одиночества и смирения // Психологический журнал, 1999. №5. – С.5-14

2. Важенина К.Е. Как уберечь ребенка от опасных людей. Книга для родителей и не только. – СПб.: Речь, 2010. – 157с.

3. Воспитание трудного ребенка. Дети с девиантным поведением/под ред. М.И. Рожкова. – М.: ВЛАДОС, 2006. – 239с.

4. Журавлева Т.М. Помощь детям – жертвам насилия. – М., 2006. – с.76

5. Защита детей от жестокого обращения/под ред. Е.Н. Волковой. – СПб.: Питер, 2007. – 256с.

6. Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройство поведения у подростков: клинико-психологические аспекты. – СПб. 6 Речь, 2005. – 436с.

7. Ладыкова О.В. Психологические особенности взаимодействия команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. – М., 2004.

8. Макартычева Г.И. Тренинг для подростков: профилактика асоциального поведения. – СПб.: Речь, 2008. – 192с.

9. Малкина-Пых И.Г. Экстремальные ситуации: справочник практического психолога. – М., 2006. – с. 625

10. Михайлина М.Ю. Профилактика детской агрессивности.- Волгоград, 2009.

11. Методика и технологии работы социального педагога/под ред. М.А Галагузовой, Л.В. Мардахаева. – М.: «Академия», 2002 – 192с.

12. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. – М.: «Сфера», 2001. – 480с.

13. Овчарова Р.В. Практическая психология образования. – М.: «Академия», 2003. – 448с.

14. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М.: 1996. – 352с.

15. Осухова Н.Г. Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях. – М.: «Академия», 2005. – 288с.

16. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002, - Кн.1: Система работы психолога с детьми разного возраста. – 384с.

17. Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми. – М., 1993.

18. Столяренко Л.Д. основы психологии. Ростов-на-Дону, «Феникс», 1997. – 736с.

19. Сучкова Н.О, Арт-терапия в работе с детьми из неблагополучных семей. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. – 112с.

20. Энциклопедия психологической безопасности/ В.Б. Шапарь. Ростов-на-Дону.: Феникс, 2007.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.027 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию