Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С пострадавшим от насилия ребенком





 

Оказание помощи детям, пострадавшим от насилия, предполагает близкое соприкосновение профессионала с травматичным опытом ребенка и его последствиями. Рассказ ребенка о трагичном событии может оказаться тяжелым испытанием, особенно для начинающих или недостаточно подготовленных специалистов.

Выслушивая ребенка и предоставляя ему возможность выразить негативные чувства и переживания, психолог, социальный педагог или психотерапевт, сопереживая, может вовлекаться в эмоциональное состояние ребенка. Подобное вовлечение приводит к возникновению «вторичной травмы» - изменениям во внутреннем опыте специалиста, возникающим в результате его эмпатической вовлеченности в отношения с клиентом, переживающим травматический опыт.

Переживание невозможности оказания быстрой помощи ребенку, как по прекращению насильственной ситуации, так и по преодолению последствий насилия, может вызывать у консультанта чувство разочарования и бессилия, что приводит к усилению вторичной травмы. Вторичная травма схожа по своим проявлениям с синдромом эмоционального выгорания, хотя и не является его полным вариантом. Тем не менее и то и другое состояние имеют тенденцию к накапливанию и приводят к схожим результатам – негативным переменам в физическом и эмоциональном самочувствии и трудностям в профессиональном и личном взаимодействии. Различия между ними лежат, главным образом, в причинах возникновения: в то время как вторичная травма чаще всего возникает как вторичная реакция на эмпатическое сопереживание клиентам с травматическим опытом, синдром выгорания может возникнуть при работе с любыми людьми.

Таким образом, оказание эффективной помощи детям – жертвам и свидетелям насилия – требует от специалистов рефлексивного анализа собственных представлений, возможностей, границ помощи, а также соблюдения принципов и приемов психогигиены.

Представления специалиста о проблеме насилия, вопросы и ответы необходимо тщательно продумывать. Это могут быть следующие вопросы:

  • Верю ли я, что насилие проходит любые социэкономические и культурологические барьеры?
  • Верю ли я, что родители, которых я знаю, которые мне нравятся и с которыми я работал(а), возможно, способны проявлять насилие в отношении своих детей?
  • Своден(а) ли я от других мифов и стереотипных представлений в отношении проблемы насилия?
  • Каково мое отношение к детям, женщинам, мужчинам, инвалидам, сексуальным меньшинствам?

Вопросы, связанные с проблемой сексуального насилия следует продумывать в следующем порядке:

  • Считая ли я недопустимыми сексуальные отношения между взрослым и ребенком? Кого я считаю ответственным?
  • Верю ли я, что сексуальному злоупотреблению может подвергнуться кто угодно (младенец, ребенок-инвалид, мужчина)?
  • Испытывал(а) ли я или кто-то из моих друзей или родственников сексуальные домогательства или сексуальное насилие? Как это влияет сейчас на их/мою жизнь?
  • Одинаково ли я реагирую на проблему сексуального насилия в отношении детей как профессионал и как человек?
  • Верю ли я, что дети – жертвы сексуального насилия – могут продолжать своих обидчиков и при этом желать, чтобы насилие прекратилось?
  • Верю ли я, что жертвы сексуального насилия могут выжить и жить нормальной жизнью?

Оказывая консультирование пострадавшим от насилия детям, специалисту необходимо знать границы помощи:

  • Чего я могу опасаться, соприкасаясь с темой насилия?
  • О чем я затрудняюсь или не могу говорить?
  • Что может быть слишком болезненным для меня?
  • С какими клиентами я не готов(а) работать: жертвы сексуального насилия, ВИЧ-инфицированные, участники военных действий, сексуальные меньшинства, кто-то другой?
  • Знаю ли я границы собственной компетентности?
  • Есть ли у меня приемлемые способы для дальнейшей помощи ребенку (переадресовка, подключение смежных специалистов, работа в команде и пр.)?

В процессе консультирования можно использовать личные табу:

· Что я не могу назвать своим именем – инцест, изнасилование, самоубийство?..

· Могу ли я переносить нецензурные слова или непринятые обозначения частей тела, сексуальных действий?

· Могу ли я использовать те же названия интимных частей тела, которые предлагает ребенок?

· Есть ли темы, которые для меня полностью запретны?

Спасательство:

  • Стремлюсь ли я слишком быстро решить ситуацию клиента?
  • Проявляю ли я излишнее любопытство к подробностям?
  • Могу ли я переносить неопределенность, паузы, неясности?
  • Могу ли я давать ребенку невыполнимое обещание?
  • Что я буду делать, если ребенок мне скажет: «Позвоните моему папе, чтобы он забрал меня к себе…»?
  • Что я отвечу взрослому на реплику: «Скажите моему мужу, чтобы он прекратил бить сына»?
  • Пытаюсь ли я решить ситуацию за взрослого клиента или считаю, что эффективнее активизировать их личностные ресурсы и не брать на себя невыполнимых обязательств?

Осуществляя консультирование необходимо соблюдать личную психогигиену:

· Часто ли меня посещают чувства бессилия или беспомощности?

· Чувствую ли я вину, если ситуация ребенка сразу не улучшается?

· Замечаю ли я негативные изменения в своем физическом или эмоциональном состоянии, связанные с воздействием работы?

· Наблюдаю ли я изменения в своем поведении, которые меня тревожат?

· Считаю ли я обязательным встречи с супервизором?

· Прохожу ли я личную терапию?

· Стремлюсь ли я к соблюдению баланса между работой и отдыхом?

Специалисту, который привык оказывать помощь и заботиться о других зачастую бывает трудно быть внимательным по отношению к самому себе. В личной и профессиональной жизни консультанта бывают периоды, когда его устойчивость к психотравмирующим влияниям ослабевает и появляется повышенная уязвимость. В связи с этим профессионал, работающий с пострадавшими от насилия детьми, должен, помимо освоения специальных знаний и технологий помощи, систематически осмысливать переживаемый профессиональный опыт и владеть осознанными приемами заботы о себе.

 

Date: 2015-07-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию