Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты психодиагностического исследования. Результаты анализа исследования по методике МЛО «Адаптивность»





Результаты анализа исследования по методике МЛО «Адаптивность».

При оценке среднестатистических данных по методике МЛО «Адаптивность» был построен личностный профиль пациентов с диагнозом тревожно-невротическое расстройство.

Рисунок 1. Средние показатели по методике МЛО «Адаптивность» 1 уровня у пациентов с диагнозом тревожно-невротическое расстройство.

Как видно на рисунке 1 у данного контингента отмечаются высокие показатели по шкале психастении (Рt).

Отсюда следует, что данному контингенту характерна излишняя тревожность по любым причинам, нерешительность и боязливость в принятии решений. Постоянные сомнения в правильности выбора решения и поставленных целей. Тенденция к тщательной перепроверке своих поступков и проделанной работы. Повышенное чувство вины за малейшие неудачи и ошибки. Мнительность, неуверенность в себе.

Рисунок 2. Средние показатели по методике МЛО «Адаптивность» 2 уровня у пациентов с диагнозом тревожно-невротическое расстройство.

Как видно на рисунке 2, у данного контингента не наблюдается превышение значений по шкалам «Астенических реакций и состояний» (АС), «Психотические реакции и состояния» (ПС) и интегральной шкале ДАН.

 

Рисунок 3. Средние показатели по методике МЛО «Адаптивность» 3 уровня у пациентов с диагнозом тревожно-невротическое расстройство.

Как видно на рисунке 3, у данного контингента отмечается низкий показатель по шкале поведенческая регуляция (ПР), из чего следует, что для данной группы характерна определённая склонность к нервно-психическим срывам, отсутствие адекватной самооценки и адекватного восприятия действительности. Помимо этого, по шкале ЛАП, этот контингент попадает в группу сниженной адаптации (4 группа).

Отсюда следует, что данному контингенту характерны признаки явных акцентуаций характера и некоторыми признаками психопатий, а психическое состояние можно охарактеризовать как пограничное. Процесс адаптации протекает тяжело. Возможны нервно-психические срывы, длительные нарушения функционального состояния. Лица этой группы обладают низкой нервно-психической устойчивостью, конфликтны, могут допускать делинквентные поступки.

Также этому контингенту характерна излишняя тревожность по любым причинам, нерешительность и боязливость в принятии решений. Постоянные сомнения в правильности выбора решения и поставленных целей. Тенденция к тщательной перепроверке своих поступков и проделанной работы. Повышенное чувство вины за малейшие неудачи и ошибки. Мнительность, неуверенность в себе. Обязательная ориентация на мнение коллектива (группы), приверженность к общепринятым нормам. Склонность к альтруистическим проявлениям, действиям на маргинальном (предельном) уровне своих возможностей, только чтобы заслужить одобрение со стороны окружающих лиц.

 

Результаты анализа методики Анкета Самооценки Состояния (АСС).

 

По результатам методики АСС у всех пациентов с диагнозом тревожно-невротическое расстройство субъективное восприятия своего состояния удовлетворительное.

Результаты частотного анализа по методике Опросник Канторовича Н.В. 1964г.

Рисунок 4. Средние показатели по методике Опросник Канторовича Н.В. у пациентов с диагнозом тревожно-невротическое расстройство.

Как видно на рисунке 4, у пациентов с диагнозом тревожно-невротическое расстройство присутствует наличие повышенной нервозности и психопатических черт. Отсюда следует, что для данного контингента характерен бесконечный анализ своих поступков, склонен к пониженной самооценке, редко доволен собой. Так же характерна субъективно мучительная потеря «чувства реального». Прочитанное и услышанное производят на него более сильное впечатление, чем непосредственное восприятие ситуации. Психастеническая конституция — благоприятная почва для различных навязчивостей, главным образом навязчивых идей (обсессивный синдром). Для страдающих психастенической психопатией, так же как и для астеников, трудны перемены и нарушения привычного уклада, при этом сильнее проявляются неуверенность в себе, сомнения и тревожные опасения. Тревожность настолько свойственна этим лицам, что психастенический характер называют также тревожно-мнительным.

Date: 2015-07-24; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию