Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические типы и модели журналистики





Установление феодального общество позволило говорить о появлении социального института средств массовой информации. Журналистика выступала в виде различных исторических типов, которые отличались социально-классовыми и идеологическими позициями.

Феодально-манархическая печать. Основой этого типа было признание необходимости концепции абсолютизма, божественной избранности монарха и верховенства феодально-крепостнических отношений. Основоположником в Западной Европе принято считать кардинала Ришелье, в России – Петра I «Ведомости». Этот тип печати способствовал укреплению единого государства, активно пропагандировал идею сильного центра, способствовал преодолению феодальной раздробленности. На первом этапе был очень прогрессивным типом печати. Постепенно, с развитием общества, такой тип журналистики становится реакционной силой. Это совпадает с периодом буржуазно-демократической революцией.

Буржуазно-демократическая печать. Вторая половина XVIII века до начала XIX. Эта эпоха выдвигала лозунги «Свобода равенство и братство». Также это время характеризуется «персональным журнализмом», когда автор был и редактором, и издателем. Знаменитая газета «Защитник конституции» Робеспьера. После победы буржуазных революций сформировались СМИ разных ориентаций – от демократических левобуржуазных до фашистских (в Германии и Италии).

Религиозно-клерикальная журналистика. Начала свое существование при феодальном строе, но активно действует и в современном мире. Это тип, в котором зародилась пропаганда. Он возник в Ватикане, где в 1622 году был создан первый пропагандистский центр католицизма «Конгрегация пропаганды веры». Церковная периодика в XIX веке в России выходила не только в столице, но и в Москве, Киеве, Казани, Рязани, Ярославле. Девяностые годы прошлого века – время возрождения российской религиозной журналистики. Например, в 1989 году у РПЦ появился общецерковный еженедельник «Московский церковный вестник».

Социалистическая и коммунистическая печать. Изначально она возникла в противовес буржуазной печати и на первом этапе была прогрессивным явлением, а затем переродилась в свою противоположность, приобрела черты жесткого авторитаризма и классовой ограниченности. Постепенно эта печать стала тормозом на пути прогресса.

 

Date: 2015-07-24; view: 1419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию