Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет преселектора





 

Преселектор необходим для подавления первой зеркальной частоты и предварительной селекции сигнала. В п.1.5 в качестве преселектора был выбран совмещенный фильтр Саллена - Кея с единичным усилением. Расчет проведен в программной среде MathCad 15

Для расчета элементов фильтра нам понадобятся:

- частота среза ФВЧ,

17.725 МГц - частота среза ФНЧ.

Рассчитаем номиналы резисторов ФНЧ:

 

Рисунок 2.1 - Схема фильтра нижних частот

 

Здесь

 

,


 

Рассчитаем номиналы резисторов ФВЧ:

Рисунок 2.2 - Схема фильтра верхних частот

Здесь

 

Ф

 

Теперь подставив значения параметров, смоделируем фильтр Саллена - Кея в программной среде Multisim.

Рисунок 2.3 - Схема фильтрa Саллена - Кея

Для реализации схемы был выбран широкополосный операционный усилитель AD8001AN.


 

Рисунок 2.4 - Схема каскада УРЧ

 

Так как один контур обеспечил необходимое ослабление зеркальной частоты на 30 дБ. В итоге мы добились заданного ослабления на первой зеркальной частоте, являющейся побочным продуктом первого преобразования частоты. В итоге мы получили первую промежуточную частоту 24,975 МГц (достаточно высокая).

 

Рисунок 2.5 - Усиление на центральной частоте сигнала

 

На измерительном приборе видим, что на частоте сигнала 17,813 МГц мощность равна 0,02 дБ, то есть сигнал на заданной частоте передается без ослабления.

Теперь отведем маркер на частоту зеркального канала. По техническому заданию, подавление первой зеркальной частоты должно быть не менее 30дБ.


 

Рисунок 2.6 - АЧХ УРЧ проектируемого приёмника на зеркальной частоте

 

Таким образом, был настроен УРЧ для заданного на входе приёмника сигнала. На резонансной частоте коэффициент передачи составляет примерно 0,021 дБ. Первая зеркальная частота соответствует 67,76 МГц, и ослабляется на - 30 дБ, тем самым обеспечивая нужное значение.

 

Рисунок 2.7 - сигнал на входе и на выходе преселлектора


Date: 2015-07-24; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию